vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

39 Italienischer

39 Italienischer Barock-Spiegel 110 x 75 cm. Frühes 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Symmetrischer Profilrahmen mit feinem Ornamentdekor sowie reicher umlaufender Rocaille- und floraler Schnitzerei. Minimal besch., rest. (1170333) (2) (13) € 2.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 40 Rokoko-Konsole Höhe: 84,5 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 39 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Die S-förmigen kannelierten Beine mit geschnitztem floralen Girlandendekor, durch Rocaillekartusche gebrochen verbunden. Diese überfangen durch ein Blumenbouquet. Zarge durchbrochen gearbeitet mit Blumengirlanden und gekreuztem Fackeldekor. Geschwungene profilierte Marmorplatte. (11706614) (2) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 38 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

41 Paar prachtvolle vergoldete Wandappliken mit figürlichen Darstellungen Höhe: 37 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 33 cm. Frankreich, um 1835 (Charles X/ Louis Philippe). Jeweils sechsarmig, die Arme nach den Seiten hin verschieden hoch gestaffelt, C-bogig geschwungen, mit Akanthusblattdekor besetzt. Ausgehend aus den Armen jeweils eine Figur mit nacktem Oberkörper und Kopfbedeckung im Rollwerkstil, diese mit anmutigem Gesicht. Figur in Volute auslaufend. An hochformatiger Wandhalterung ebenfalls mit reichem Blattdekor. (1170669) (2) (11) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 Rokoko-Konsole Höhe: 80 cm. Breite: 110 cm. Frankreich, um 1760. Nadelholz, geschnitzt, vergoldet. Die zwei in gegenläufigen C-Schwüngen gestalteten Beine durch eine Rocaillezarge mit geschnitzten Drachenwesen verbunden. Die durchbrochen gestaltete Zarge unter der geschwungenen Marmorplatte mit Rocaillekartusche und geschnitzten Blättern. Die Ecklösungen der Beine unter der Profilplatte gemuschelt. Die geschwungene Deckplatte in Marmor, eventuell erg., aus grau-braunem Marmor und weiß gesprenkelt. Alters- und Gebrauchssp. (11708417) (13) € 8.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39