4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17. Jahrhunderts Höhe: 140 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 48 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Alle Teile in massivem Nussholz gefertigt. Der Unterbau ein sechsbeiniges Tragegestell auf Wangenfüßen, in Voluten endend. Die mittleren kräftigeren Beine als gedrehte Säulen gearbeitet, verbunden durch ein Mittelteil mit Arkadenbögen, getragen von kurzen Rundsäulen auf Verbindungssteg mit bekrönenden Zapfen und Relief-Schnitzerei. Die flankierenden schlankeren Beine in Zepterform, kanneliert mit kurzen Pfeifen. Im oberen Teil des Gestells ausziehbare Stäbe mit quadratischen Frontplatten, an denen Fantasiemasken angeschnitzt sind. Der aufliegende Rechteckkasten glattwandig. Die Front aufklappbar mit prächtigen gesägten durchbrochenen Eisenbeschlägen sowie Zughenkeln in Zapfenform. An den Seiten der Platte Sperrriegel, im Zentrum eine große gerahmte Schlossplatte mit von der Abdeckung herabgeführter Schlempe in Eisenschnitt gearbeitet. Darunter ein Zierbeschlag in Form eines Maskarons, an den Seiten Tragehenkel sowie über die Kanten ziehende kurze Bandbeschläge mit Blattabschlüssen. Der Einbau reich gegliedert, insgesamt 17 gerahmte Felder, symmetrisch als Schubkastenfronten ausgebildet. Jeweils vertieft profilierte Kassettenrahmungen, teilvergoldet, die Zugknäufe in Form hängender Jakobsmuscheln in ehemals vergoldeter Bronze. Der mittig optisch hervor gehobene, hochrechteckige Schub als Ädikula gearbeitet mit seit lichen Rundsäulen und Gebälk, mit hier separat herausziehbarem, kleinen Sockelschub. Die größeren, seitlichen Felder als Türen gearbeitet, ebenfalls mit Säulenädikula und Dreiecksgiebel dekoriert. Im unteren Register großer Mittelschub, dreifach durch Säulenstellungen gegliedert und seitlichen Schüben flankiert. Im Rundbogen des mittleren Schubs ein Kreuz in Elfenbein eingelegt, die Rückseite roh belassen. Das Möbel insgesamt von hoher Qualität, in tadelloser Erhaltung mit herrlicher Alterspatina. (11413612) (2) (11) € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 5 Große Sitzbank mit Rokoko-Dekor Höhe: 99 cm. Breite: 202 cm. Tiefe: 70 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt auf acht geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge und feinem Schnitzdekor in Rokoko- Formen. Die Armlehnen seitlich geschlossen und ebenfalls geschweift, ebenso die Rückenlehne. Sitz-, Seiten- und Rückenflächen hoch gepolstert und mit Gros Point-Stickereien bezogen. Rest., besch., Alterssp. und minimal erg. (1140985) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN tions.com 14 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
6 Großer Gobelin-Wandteppich mit mythologischer Darstellung AENEAS UND DIE FLUCHT AUS DEM BRENNENDEN TROJA Höhe: 270 cm. Breite: 205 cm. 17. Jahrhundert. Die Hauptfiguren der Mythologie hier großformatig vor Bäumen wiedergegeben, der geharnischte Aeneas trägt seinen Vater Anchises auf den Schultern um aus dem brennenden Troja zu fliehen neben ihm sein Sohn Ascanius. Am rechten Bildrand sind Tempelsäulen zu erkennen, links die Flammen des Stadtbrandes. Die Szene von hell-dunkler Bandeinfassung gerahmt, umzogen von breiter Bordüre mit floraler Dekoration, zwischen den Blüten Trauben in den Ecken, Lilien auf blauem Grund. Wolle und Seide, unterfüttert. (1140861) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 7 Kleines Rähmchen in Boulletechnik Höhe: 19 cm. Breite: 15 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Das Rokoko-Rähmchen in Boulletechnik. Ge schweifter Rahmen. Ein lagen in Silber und Messing. Um hochrechteckiges Spiegel feld. (1141603) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 8 Rokoko-Fauteuil Höhe: 94 cm. 18. Jahrhundert. Gestell in Eiche nussbraun gebeizt. Geschweifte gepolsterte Rückenlehne, breiter Sitz über geschweiften Beinen. Armlehnen und Rahmen floral beschnitzt. (11409818) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 9 Rokoko-Komode Höhe: 93 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 52 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert Eiche, geschnitzt. In der Front schwingend und dreischübig. Seitenflächen gerade. Die Flächen be schnitzt mit Rahmen und Rocaillen. Keine Schlösser, Originalbeschläge. Rest., minimal besch. und Risse. (11409848) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BIETEN tions.com 74 For arou
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
All texts can be translated into yo
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com