319 Barocker Silberlöffel mit Heiligem Johannes Länge: 14,9 cm. Gewicht: 30 g. Rückwärtig an der Laffe Punze „FB“ (legiert). Schweiz, um 1650. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Tropfenförmige Laffe innen vergoldet, außen mit gravierter und vergoldeter Darstellung des Heiligen Johannes mit flankierender Datierung „1651“. Stielansatz gekantet, Stielende als gegossener Genius ein vakantes Wappen haltend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906647) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 320 Thorner Silberlöffel Länge: 19,4 cm. Gewicht: 90 g. Rückwärtige Stadtmarke Thorn (Rosenberg 8008) und Meistermarke Johann Christian Bröllmann (Meister ab 1700, Rosenberg 8018). Thorn, 1700 - 1719. tions.com Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. Leicht ovale Laffe mit gekantetem Stiel und Granulationsdekor. Griffende als Hermenkopf über Rollwerkbasis. (11906648) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
321 Nautiluspokal Höhe: 31,5 cm. Gewicht: 773 g. Keine für uns erkennbare Marken. Österreich, 19. Jahrhundert. Über gefüllten Silberrundfuß Delfinschaft, den polierten und mit Spangen versehenen Nautilus haltend. Oben mit aufmontiertem, einen Delfin reitenden, partiell emaillierten Putto. (1190608) (2) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 322 Seltene Silbermedaille mit Brustbild von Herzog Johann von der Pfalz Höhe: 5 cm. Verso kurpfälzisch-bayerisches Wappen mit Datierung „1610“. Oktogonales Medaillon mit Hängeöse, von Laubkranz umgeben. (11906636) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 323 Silberne Singvogelspieldose 5,7 x 10,6 x 8 cm. Gewicht: 537 g. Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt und Sterling. England, 19./ 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Über hohlen gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit geschweiften Seiten. Deckel mit ovalem Scharnier mit gesägtem Innenleben und mechanisch hervorspringendem Vogel. Seitlich mit Zug zwecks Start des Automatismus. Ein Schlüssel anbei. (1190141) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
404 Holländischer Bronzelüster H
412 Antwerpener Schatulle 18 x 31 x
419 Spätgotische Koffertruhe Höhe
424 Spitzdeckeltruhe Höhe: 38 cm.
430 Kleines flämisches Tischkabine
436 Zierliche Cassetone 435 Frühba
442 Bronzefigurine eines Putto Höh
451 Paar Bronzefiguren liegender Pr
452 Relieftondo in Blei mit Darstel
458 Imposanter Bronzeadler Gesamth
462 Weibliche Reliquienbüste in To
469 Christus an der Martersäule Si
475 Aufsatz eines Vortragekreuzes H
482 Geschnitzter Kopf eines Heilige
488 Schnitzrelieftafel mit Wiederga
All texts can be translated into yo
495 Breitformatiges Holzrelief mit
500 Limoges-Emailbildtafel „Anbet
506 Aufwendig gearbeitetes Barock-K
508 Kleine vergoldete Bronzefigur e
514 Elfenbeinstatuette der Jeanne d
517 Elfenbeinhumpen mit Bacchanal-S
523 Schnitzstatuette eines Bischofs
528 J. Baptiste, französischer Elf
535 Relief des Luzerner Löwen 44 x
542 Ein paar Elfenbeinhumpen mit Ve
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com