vor 4 Jahren

319 Barocker

319 Barocker Silberlöffel mit Heiligem Johannes Länge: 14,9 cm. Gewicht: 30 g. Rückwärtig an der Laffe Punze „FB“ (legiert). Schweiz, um 1650. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Tropfenförmige Laffe innen vergoldet, außen mit gravierter und vergoldeter Darstellung des Heiligen Johannes mit flankierender Datierung „1651“. Stielansatz gekantet, Stielende als gegossener Genius ein vakantes Wappen haltend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906647) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 320 Thorner Silberlöffel Länge: 19,4 cm. Gewicht: 90 g. Rückwärtige Stadtmarke Thorn (Rosenberg 8008) und Meistermarke Johann Christian Bröllmann (Meister ab 1700, Rosenberg 8018). Thorn, 1700 - 1719. tions.com Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. Leicht ovale Laffe mit gekantetem Stiel und Granulationsdekor. Griffende als Hermenkopf über Rollwerkbasis. (11906648) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

321 Nautiluspokal Höhe: 31,5 cm. Gewicht: 773 g. Keine für uns erkennbare Marken. Österreich, 19. Jahrhundert. Über gefüllten Silberrundfuß Delfinschaft, den polierten und mit Spangen versehenen Nautilus haltend. Oben mit aufmontiertem, einen Delfin reitenden, partiell emaillierten Putto. (1190608) (2) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 322 Seltene Silbermedaille mit Brustbild von Herzog Johann von der Pfalz Höhe: 5 cm. Verso kurpfälzisch-bayerisches Wappen mit Datierung „1610“. Oktogonales Medaillon mit Hängeöse, von Laubkranz umgeben. (11906636) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 323 Silberne Singvogelspieldose 5,7 x 10,6 x 8 cm. Gewicht: 537 g. Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt und Sterling. England, 19./ 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Über hohlen gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit geschweiften Seiten. Deckel mit ovalem Scharnier mit gesägtem Innenleben und mechanisch hervorspringendem Vogel. Seitlich mit Zug zwecks Start des Automatismus. Ein Schlüssel anbei. (1190141) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43