304 Runde Schildpattdose mit Mikromosaik-Bilddeckel Höhe: 3 cm. Durchmesser: 8 cm. Um 1800. Runddose in kräftiger Wandung, Innenausfütterung in Schildpatt, an den Profilen Goldpiquet-Feindekor. Auf dem Deckel Mikromosaikdarstellung eines sitzenden Jagdhundes, umzogen von Goldrand. Am Deckelrand zwei minimale Einrisse. (1191878) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 305 Golddose mit raphaelesken Putti 1,7 x 9,2 x 6,1 cm. Steckrand punziert mit 14 kt sowie weiteren verschlagenen Punzen. Schweiz, Anfang 19. Jahrhundert. Gelb- und Roségold mit blauem Email und Miniaturen Gouache. Rechteckiger Standring mit abgerundeten Ecken, anbombierter Korpus und Scharniersteckdeckel. Allseits mit symmetrischem Empire-Dekor, welcher durch blaue Emailhöhungen betont wird. Innen mit dünnem Roségold ausgekleidet. Deckel aufseitig mit Darstellung zweier Putti auf gelbem Fond, in ihrer Farbigkeit das Gold und die blauen Emailfelder wieder aufnehmend. Vor allem innen gedellt. (11909326) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 306 Golddose mit feiner Emailmalerei 1,4 x 9 x 5,8 cm. Gewicht: 102 g. Innen mit Feingehaltsstempel und Meistermarke. Österreich, 19. Jahrhundert. Gelbgold mit weißem, rosa und blauem Email dekoriert. Deckel mit großem Emailfeld eine Allegorie der Liebe in Form eines Damenaktes in Gewässerlandschaft mit zwei Tauben zeigend. In original Schatulle. (11909335) (13) Gold box with fine enamel painting 1.4 x 9 x 5.8 cm. Weight: 102 g. Fineness mark and master's mark on inside. Austria, 19th century. Yellow gold decorated with white, pink and blue enamel. Lid with large enamel field with depiction of the Allegory of Love in the shape of a female nude in a stretch of water with two doves. In original case. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 26 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
373 Venustorso Höhe 24,5 cm. Breit
All texts can be translated into yo
377 Wohl Werkstatt des Bildhauers J
381 Schnitzfigur eines Corpus Chris
386 Frückbarockes Kabinettkästche
391 Bronzefigurine eines Pan Höhe:
395 Kusstafel 17,8 x 11,6 x 1,2 cm.
401 Zwei Elfenbeinspielsteine Durch
408 Seltene „Antonius-Glocke“ i
416 Zierlicher Eisentresor 28 x 35
422 Kabinettschränkchen mit Chinoi
428 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
433 Meerjungfrau Höhe inkl. Sockel
439 Kabinettkästchen mit Lapislazu
447 Tischbronzefigur auf original M
455 Bronzeplakette Durchmesser: 8,1
459 Sitzfigur eines Evangelisten in
465 Zehner-Rosenkranz Gesamtlänge:
472 Kleiner Zierpokal Höhe: 15,5 c
478 Allegorische Schnitzfigur Höhe
487 Emailplakette mit Christus bei
491 Antwerpener Kabinett mit mythol
493 Bronzegewichtsatz Gesamthöhe m
497 Ägyptische Steinschale Höhe:
503 Marmorrelief mit Damenportrait
507 Feines Nürnberger Michl Mann-K
511 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.
516 Elfenbeinhumpen mit Bildnis Gus
519 Frührenaissance-Kurzschwert L
526 Paar hochdekorative große Alab
532 Elfenbeinschnitzfigurine eines
538 Portraitbildnis Durchmesser: 7,
544 Olifant des 17. Jahrhunderts L
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com