vor 3 Jahren

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

732 GENER GOLDDOSE

732 GENER GOLDDOSE Höhe: 2,7 cm. Durchmesser: 8,2 cm. Gewicht: 125 g. Genfer Beschau, Meistermarke „J.S. Magnin & Cie (1772-1812)“. Genf, um 1790. AAIRE MI DAMENMINIAUR 2,4 x 4,2 x 5,5 cm. Gewicht: 65 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Italien, um 1800. In rosa Achat gearbeiteter Korpus in ovaler, konisch auslaufender Form mit Stülpscharnierdeckel mit auf der rechten Seite befindlichem Scharnier. Gelbgoldmontierung mit umlaufendem, perlartig gesetztem, opa kem und transluzidem Emaildekor. Mittig hoch ovales Portrait einer jungen Empire-Dame in Gouache, verglast. (12304126) (13) € 2.800 - € 4.500 INFO | BIETEN Gelbgold mit transluzidem und opakem Email. Ovale Form mit flachem Korpus und Stülpscharnierdeckel. Korpus umlaufend mit transluzidem blauem Email über guillochierter Metallfolie. Deckel mit hochovaler Emailminiatur, eine Liebesszene darstellend, eingebettet in blauem Fond über guillochiertem Email. (12304118) (13) GENEVA GOLD BOX Height: 2.7 cm. Diameter: 8.2 cm. Weight: 125 g. Geneva city mark, maker´s mark “J.S. Magnin & Cie (1772-1812)”. Geneva, ca. 1790. Yellow gold with translucent and opaque enamel. Oval shape with flat body and hinged lid. € 17.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.