775 BONBONNIÈRE IN LAPISLAZULI MI GOLDMONIERUNG Höhe: 2,3 cm. Durchmesser: 7,6 cm. Gewicht: 149 g. Steckring mit verschlagenen, teils bekrönten Punzen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Niedriger zylindrischer Lapislazulikorpus mit Stülpdeckel und ziselierter Goldmontierung mit feiner Blüten bordüre. (12208118) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
776 GEBOGTE GOLDDOSE VON JOSEPH CHAUMET, 2 x 8,7 x 4,6 cm. Gewicht: 103 g. Inwandig in Boden und Deckel punziert: Meistermarke Joseph Chaumet und verschlagene Punze. Paris, Anfang 20. Jahrhundert. Gold à deux couleurs getrieben. Rechteckiger Grund mit abgekanteten Ecken und Stülpscharnierdeckel. Allseitiger ornamentaler Dekor mit Trellismuster inmitten von Rankenkartuschen. (12208121) (2) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
727 AAIRE MI ORRAI EINER EMIRE-DAME
732 GENER GOLDDOSE Höhe: 2,7 cm. D
734 LOUIS I-GOLDDOSE MI MINIAUR 3,1
737 GOLD-BONBONNIÈRE MIT DIANA UND
739 SHEIER GOLDDOSE 1,3 x 9,4 x 6,4
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com