vor 3 Jahren

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

735 GOLDMONTIERTE

735 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT AMEO-ILLUSION 2,1 x 4,2 x 7,5 cm. Steckkante und Innenleben zweifach punziert mit Beschau und Meistermarke. Italien, 19. Jahrhundert. Rechteckiger Hornkorpus mit gelb-goldener Innenauskleidung und Montierung. Stülpscharnierdeckel mit verglaster Camaieu-Malerei, ein Cameo mit antikisierender Skulptur suggerierend. (1231451) (13) GOLD-MOUNTED BOX WITH CAMEO ILLUSION 2.1 x 4.2 x 7.5 cm. Hallmarked twice on insetting rim and inside with city mark and maker‘s mark. Italy, 19th century. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 736 GOLDDOSE MI AMAIEUMALEREI 1,9 x 6 x 4,5 cm. Gewicht: 62 g. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel und Deckelseitiger antikisierender Camaieudarstellung von Putti mit Biga über blauem transluzidem Fond mit guillochierter Folie und Pseudoperlkranz. Innen mit Schildpattauskleidung. (12314520) (13) GOLD BOX WITH CAMAIEU PAINTING 1.9 X 6 X 4.5 CM. Weight: 62 g. Italy, 18th/ 19th century. Oval yellow gold box with hinged slip-over cover. The cover decorated with antique-like Camaieu depiction of Putti with Biga in blue translucent enamel over guilloché ground and pseudo-pearl wreath. Tortoiseshell interior. Export restrictions outside the EU. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25