tions.com 92 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1243 Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678) und Pieter van Avont (1600 – 1652) ZWEI GEMÄLDE Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 55 x 74 cm. sowie 48 x 63,5 cm. Es werden hier badende Jungfrauen gezeigt. In einem der Bilder höfisches Badebecken im Park mit Venusfigur, Lauben sowie einer rechts hinten hochziehenden Palastarchitektur. Das zweite Bild zeigt die ebenfallls mehrfigürig Badeszene an einem Wasserlauf mit Steingrotte in Waldlandschaft mit Blick rechts durch eine Waldschneise zum Horizont sowie höher stehender Burg mit Turm und Zwiebelhaube. Die beiden Gemälde möglicherweise von der selben Hand. Ebenfalls weisen die im Akt wiedergegebenen Mädchenfiguren einheitliche Stilistik auf. Baumlandschaften, Blumen und Pflanzkübel sowie Äffchen mit Obst, ganz in der Art der brueghelschen Manier, wie wohl auch nahezu gleichen Inhalts. Nicht als Pendant gearbeitet. (1141218) (11) Flemish school, 17th century, influenced by Jan Brueghel the Younger (1601 – 1678) and Pieter van Avont (1600 – 1652) TWO PAINTINGS Oil on oak panel. Parquetted. 55 x 74 cm and 48 x 63.5 cm. Two paintings of almost identical subjects depicting bathing virgins. € 45.000 - € 55.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com