1241 Jan van Amstel, ca. 1500 Amsterdam – ca. 1540 Antwerpen, zug. Der Maler ist möglicherweise identisch mit dem Braunschweig-Monogrammisten. Über seine Familienund Wirkungshintergründe gibt es mehrere Auskünfte. FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Eichenholz. 32 x 40 cm Alter, in Tinte geschriebener Klebezettel „1490“. Verso gedruckter Aufkleber mit Aufschrift „Singer Museum Laren - (Gooe)/Ausstellung Niederlande Primitieven Juli-September 1961“ Das biblische Motiv der auf einem Esel reitenden Maria mit dem Kind in Begleitung des vorangehenden Josef ist hier in eine dörfliche Platzszenerie eingebaut, mit rechts im Bild stehendem gemauertem Hofeingang und Gehöft dahinter. Mehrere Häuser weiter hinten tiefer stehend sowie Baumgruppen als Repoussior. Vor der breiten sandigen Ebene mehrere Kinder beim Spielen, eines davon erhält von Maria ein ihm hingereichtes Stück Brot, Sinnbild der mariannischen Barmherzigkeit. Im Vordergrund einige Tiere wie Schweine und Hühner, rechts ein Kind, das mit einem Hündchen spielt. Die Gesamtszenerie äußerst narrativ, von bestechender Einfachheit und Schlichtheit in der Auffassung ganz dem Stil des genannten Malers entsprechend. (1141551) (11) Jan van Amstel, ca. 1500 Amsterdam - ca. 1540 Antwerp, attributed The painter is possibly identical with the Brunswick Monogrammist. There are several pieces of information regarding his family background and works. THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on oak panel. 32 x 40 cm. Old adhesive label inscribed in ink “1490”. Printed label inscribed “Singer Museum Laren - (Gooe)/Ausstellung Niederlande Primitieven Juli-September 1961” on the reverse. € 30.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 1242 Ambrosius Bosschaert 1609 – 1645 BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Eichenholz. 39 x 25 cm. Signiert und datiert „163…“ Blumenstillleben mit China-Vase, Eidechse, Trauben, Apfel und Kirsche. Die Gegenstände in Feinmalerei vorgeführt, der Blumenstrauß mit gefiederten Tulpen, Akelei, Nelke, Rose, Maiglöckchen und Schachbrettblume in enghalsiger blau bemalter China-Vase mit Goldmontierung. Extrem feinpinselig gemalt, auch die Eidechse an der Marmortischplatte, die der Vase entgegenblickt, auf der eine Heuschrecke wiederrum zu sehen ist. (11415410) (2) (11) Ambrosius Bosschaert 1609 – 1645 FLORAL STILL LIFE Oil on oak panel. 39 x 25 cm. Signed and dated “163…” lower right. Floral still life with china vase, lizard, grapes, apple and cherry. Rest. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN tions.com 90 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com