1235 Willem van Mieris, 1662 Leiden – 1747 ebenda Mitbegründer der Leidener Feinmalerei-Schule. Sohn des Frans van Mieris d. Ä. (1635-1681). ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Eichenholz. 19,4 x 14,7 cm. Rechts unten Monogramm-Signatur. Die Göttin Ceres als weibliche Allegorie im Dreiviertelbildnis mit entblößter Brust und Ähren im Haar über einem Garbenbündel gestützt, in der rechten Hand eine Erntesichel. Im Hintergrund Baumlandschaft und Blick über Berge hinweg zum Horizont. Feinmalerei auf Eichenholz. (1141328) (2) (11) Willem van Mieris, 1662 Leiden – 1747 ibid. Co-founder of the Leiden School of Fine painting. Son of Frans van Mieris the Elder (1635 – 1681). ALLEGORY OF SUMMER Fine painting on oak panel. 19.4 x 14.7 cm. Monogram signature lower right. 1236 Claude Vignon, 1593 Tours – 1670 Paris, zug. Ab 1610 war der Maler in Rom und stand dort unter dem Einfluss Caravaggio. Später wirkte er im Auftrag König Ludwig des XIII und desen Hof. DER LAUTENSPIELER Öl auf Leinwand. 98 x 73 cm. Im Halbbildnis vor dunklem Hintergrund über sein Instrument gebeugt. Davor auf einem Tisch zwei geöffnete Notenbücher sowie Schreibzeug. Die dunkle Manier des Caravaggismus ist im Gemälde deutlich zu erkennen, der konzentrierte Blick auf die Noten mit gleichzeitiger Wiedergabe des Tintenzeugs weist darauf hin, dass es sich hier möglicherweise auch um einen Komponisten handeln könnte. (1141741) (11) € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 84 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
All texts can be translated into yo
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com