vor 9 Monaten

Gemälde Alter Meister

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1225 Jan Gossaert, auch

1225 Jan Gossaert, auch genannt „Mabuse“ um 1478 – 1532 Antwerpen, zug. MUTTER MIT KIND Öl auf Eichenholz (leicht vertikal gewölbt). 47 x 37,5 cm. Das auf Eichenholz gemalte Werk zeigt eine junge Mutter im Halbbildnis in Körperhaltung leicht nach links, in ihren Armen ein mit weißem Hemdchen bekleidetes Kind, das eine Perlenkette hält. Mit dem rechten Händchen den Anfang der Kette mit Medaillon und zehn aufgereihten Perlen, die linke erhobene Hand hält die Schlaufe des langen feinen Fadens der Kette, ein be ach tenswertes und ebenso ausgefallenes Motiv, das im Einklang mit einem Charakteristikum des Malers Gos saert steht, indem er den Händen seiner Dargestellten stets eine Beschäftigung zuweist. Das hell gewandete Kind hebt sich von der dunklen Kleidung der Mutter ab, das helle Inkarnat, wirkungsvoll auch im Gesicht der Mutter beleuchtet. Maria trägt ähnlich aufgeschnürte Perlenketten im Haar, ebenso mit einem Medaillon gezeigt, auffallend die großen interessiert blickenden Augen, wie wir das ähnlich auch in Gossaerts Kinder-Gruppenbildnis der Prinzen von Christian II von Dänemark von 1526 finden. Auch hier ist die auffallend helle Erscheinung des Inkarnats vor dunklem Hintergrund zu beobachten, zudem auch noch der vergleichbare Hintergrund: Dort wie hier ein gemalter Holzrahmen mit Hohlkehlen, über den die Figurengruppen hinwegziehen. Auch die Innenfläche des gemalten Rahmens zeigt in beiden Bildern eine schildpattartige Braunfärbung, so ist die Nähe des vorliegenden Bildes zu Hauptwerken von Jan Gossaert augenscheinlich. (1141134) (11) Jan Gossaert, ca. 1478 - 1532 Antwerp, also known as „Mabuse“, attributed MOTHER AND CHILD Oil on oak panel (slightly warped vertically). 47 x 37.5 cm. Old handwritten adhesive label inscribed „1881“ on reverse. This painting‘s similarity to other major works by Jan Gossaert is obvious so a closer inspection seems sensible. 1226 Flämische Schule des 17. Jahrhunderts PORTRAIT EINER DAME Öl auf Holz. 51,5 x 40 cm. Links oben bezeichnet „Aetatis 69/ Ao 1630“. (1142061) (12) (10) € 8.000 - € 10.000 € 80.000 - € 140.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 74 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018