1172 Meister von 1518/ Jan van Dornicke, 1470-1527, zug. DARBRINGUNG IM TEMPEL Öl auf Eichenholz. 69 x 26 cm. Szene des neuen Testaments, nach der das Jesuskind am achten Tag nach seiner Geburt im Tempel den Hohepriestern vorgeführt wird, wobei der Vater als Opfer zwei junge Tauben darbringt. Die Szene hier extrem hochformatig, was darauf schließen lässt, dass es sich ehemals um einen Flügel eines Klappalatars gehandelt hat. Maria, Josef und das Kind, in Begleitung zweier dahinter stehender junger Frauen, treten von links an einen Tisch heran, rechts drei sakrale Würdenträger in prächtiger Brokatkleidung, der Priester, der ein Messer in der Hand hält, welches wohl als Beschneidungsmesser zu deuten wäre. Dahinter drei Säulen eines Baldachins mit Verdachung sowie dahinter stehende Architekturfolie. (11411218) (11) Master of 1518/ Jan van Dornicke, 1470 – 1527, attributed THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE Oil on oak panel. 69 x 26 cm. Depiction of New Testament scene. € 12.000 - € 16.000 INFO | BIETEN 1173 Dieric Bouts, 1410/20 Haarlem – 1475 Löwen, zug. ECCE HOMO Öl auf Eichentafel. 28,5 x 20,2 cm. Oben halbrund geschlossen. Kleines Andachtsbild mit Brustbild des dornengekrönten Christus im roten Kleid mit spitzbogig nach unten zulaufenden Borten gesäumten Ausschnitt, das Haar wellig zur Schulter ziehend, Dornenkrone aus kräftigen Dornenzweigen geflochten mit massivkantigen Stacheln, wie auch von vergleichbaren Christusdarstellungen des Malers bekannt. Das leidende Gesicht mit leicht hängenden Augenlidern und geröteten Augen sowie halbgeöffnetem Mund, fein naturalistisch gemalt, über der Stirn Blutstropfen, an den Wangen fließende Tränen. Der Kinnbart leicht im Sfumato angelegt. Das Haupt vor Goldgrund. Guter Erhaltungszustand. (1140003) (12) (11) Dieric Bouts, 1410/20 Haarlem – 1475 Leuven, attributed ECCE HOMO Oil on oak panel. 28.5 x 20.2 cm. Semi-circular top. Small devotional image with a bust portrait of Christ crowned with thorns in a red dress and the head surrounded by gold ground. In good condition. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 12 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com