1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 Aarschot – 1811 Leuven, Der Maler lernte und wirkte in der Werkstatt von Balthasar Beschey, wurde Hofmaler von Prince Charles Alexander von Lothringen, Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen in Belgien sowie in der St. Quentins Kirche in Leuven, Averbode Abbey und Park Abbey. DER GROSSMUT DES SCIPIO, 1775 Öl auf Leinwand. 212 x 245 cm. Rechts unten signiert und datiert. Dargestellt ist der römische Feldherr im Harnisch mit Helm und rotem Umhang, wie er sich der Bevölkerung der Besiegten mildtätig und großmütig erweist. So ist er als großmütig in die vorchristliche Geschichte Roms eingegangen, als Vorbild auch Thema in der Malerei, insbesondere für höfische Auftraggeber geworden. Die Malerei steht noch ganz in der barocken Tradition, was Bildaufbau und Farbgebung betrifft, thematisch jedoch steht hier das klassische Rom im Interesse der Kunst des Frühklassizismus. (1141661) (11) € 20.000 - € 40.000 INFO | BIETEN tions.com 34 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1192 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüssel – 1625 Antwerpen WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE PRAGER BURG Öl auf Kupfer. 7,7 x 10,7 cm. Im oktogonalen Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, datiert 12.03.2015. Jan Brueghel the Elder, 1568 Brussels – 1625 Antwerp FOREST LANDSCAPE WITH VIEW OF THE PRAGUE CASTLE Oil on copper. 7.7 x 10.7 cm. In octagon shaped frame. Accompanied by expert‘s report by Dr. Klaus Ertz, dated 12.03.2015. Das feine, kleine Gemälde mit pastosem Farbauftrag zeigt eine bildhohe Baumgruppe im rechten Vordergrund. Links zieht sich eine Senke oder ein Flusstal durch den Mittelgrund, hinter der die Prager Burg mit umstehenden Gebäuden den Bergrücken hinan erhebt. Wie Dr. Ertz in seinem Gutachten ausführt, ist das Gemälde 1604 während des Prag-Aufenthalts des bedeutenden Künstlers entstanden. Mit derartigen, kleinen Gemälden stellte der Künstler stets seine hohe Meisterschaft unter Beweis (1141044) € 35.000 - € 45.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
All texts can be translated into yo
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com