vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1260 Hans Jordaens III,

1260 Hans Jordaens III, 1590 – 1643, zug. Maler möglicherweise in Delft, Sohn von Hans Jordaens oder in Antwerpen als ein Verwandter des Jacob Jordaens geboren. Es ist bekannt, dass er die Staffagefiguren für Abraham Govaerts malte. RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Eichenholz. 51 x 92 cm. Verso alter handschriftlicher Klebezettel mit Erwähnung des Künstlernamens „Quellinus“. Ungerahmt. Betont breitformatiges Tafelgemälde mit einem Rundtempel im Zentrumshintergrund, seitlich weitere Gebäude im Repoussoir, davor dicht gedrängte wogende Menge von römischen Soldaten und zum Teil entblößten Sabinerinnen, die sich der Eroberung erwehren. Rechts im Bild der römsiche Stadtgründer Romulus zu Pferd, links als Pendant ebenfalls hervorgehoben ein behelmter Soldat, der soeben eine Sabinerin im Arm hält. (1141325) (2) (11) € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 112 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1261 Ercole Graziani II, 1688 Bologna – 1765, zug. Der Maler stand unter dem Einfluss von Veronese, fand jedoch zu seinem eigenen Malstil. JUDITH ZEIGT DAS HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand. 130 x 180 cm. Ungerahmt. Das Judith-Thema hier in eigenwilliger und seltener Auffassung vorgeführt, indem Judith hier unter einer Gruppe von Begleiterinnen und Priestern stehend wiedergegeben ist, das Haupt des Philisters in der linken Hand hochhält und mit dem rechten Finger darauf zeigt. Die linke Figurengruppe mit der Hauptperson etwas erhöht gestellt, auf einem nach rechts heranziehendem Hang mit mehreren Personen. Rechts hinten die Gebäude der Phillisterstadt. Die Szenerie in dramatisches Morgenlicht gestellt, mit aufziehenden Wolken, hinter denen die hell aufleuchtende Vollmondscheibe erscheint. Vom genannten Maler befindet sich ein themengleiches Gemälde im Nationalmuseum Warschau. (1130452) (130800) € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion