vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1259 Giuseppe Vermiglio,

1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Alessandria – 1635 PORTRAIT EINES HERREN IN RÜSTUNG Öl auf Leinwand. 145,5 x 101 cm. Beigegeben eine Expertise von Dr. Daniele Benati, datiert Bologna, 10. Juli 1995. 1258 Meister des 17. Jahrhunderts, wohl Brügge HERRENPORTRAIT Öl auf Holz. Parkettiert. 61 x 50 cm. Links oben datiert „Anno. 1616.“ Verso Altnummerierung in Blattsiegel auf der Parkettierung. (1141321) (2) (12) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Der adelige, junge Mann in Dreiviertelansicht wiedergegeben, eine Hand in die Hüfte gestützt, die andere auf einem Helm mit hohem, prächtigem Federbusch ruhend, der auf dem Tisch am linken Bildrand steht. Rechts eine feine, elegante Draperie in Rot. Der Mann mit prächtiger Brokat-Pluderhose gewandet und feinem Spitzenhemd unter dem Brustharnisch. Dieser weist an Brust und Armen feine Goldverzierungen auf. Der Blick des Mannes ist nach links auf einen Punkt außerhalb des Bildes und am Betrachter vorbei in die Ferne gerichtet. Es ist der ungeheure Naturalismus in der Darstellung, der diesem Gemälde etwas herrschaftliches verleiht und für den hohen Stand des Dargestllten spricht. Die Tätigkeit Vermiglios in der Lombardei und dem Piemont des frühen 17. Jahrhunderts lässt vermuten, dass der Dargestellte ebenfalls aus dieser Region stammen dürfte. (1131252) (6) Giuseppe Vermiglio, 1585 Alessandria – 1635 POTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on canvas. 145.5 x 101 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Daniele Benati, dated Bologna 10 july 1995. € 90.000 - € 110.000 INFO | BIETEN tions.com 110 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion