432 Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda KAMPF DER WÖLFE UND HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 202 x 248 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen Patrimonio Etikett. Das Gemälde wurde wohl für den Torre de la Parada bestellt, einen Jagdpavillon in der Nähe der Sommerresidenz El Pardo, etwas außerhalb von Madrid in der Sierra de Guadarrama. Dieser wurde 1714 von Österreichischen Truppen im Zuge des Spanischen Erbfolgekrieges zerstört. In der Mitte mit Nähfalte aufgrund des übergroßen Formates. Provenienz: Sammlung de Leganés, Altamira und Madrazo. (1150481) (13) Literatur: Das Gemälde wird behandelt in: Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, Bd. V (von VII), S. 1712. Diaz Padròn hebt die exzellente Qualität des hier angebotenen Gemäldes hervor. Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, Nr. 618. Frans Snyders, 1579 Antwerp – 1657 ibid. FIGHT BETWEEN WOLVES AND DOGS Oil on canvas. Relined. 202 x 248 cm. Patrimonio label on reverse of frame. Provenance: Collection de Leganés, Altamira and Madrazo. Literature: Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, V/VII, p. 1712. Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, no. 618. € 100.000 - € 150.000 INFO | BIETEN tions.com 46 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
47
All texts can be translated into yo
478 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
480 Florentiner Hofmaler, um 1620 B
483 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
485 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
489 Hanauer Meister des 17. Jahrhun
491 Italienischer Meister des 17. J
494 Norditalienischer Maler des beg
499 Italienischer Meister des 17./1
503 Pergamentmaler des 18. Jahrhund
504 Giuseppe José de Ribera, 1588/
508 David Teniers d. J., 1610 Antwe
510 Abraham Bloemaert, 1564 - 1651,
512 Italienischer Maler der Bologne
514 Maler des 17. Jahrhunderts DOMI
516 Anthonius van Dyck, 1599 - 1641
519 Giovanni Battista Castello, gen
523 Italienischer Maler der römisc
526 Leandro Bassano, eigentlich „
528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z
532 Italienischer Maler der Bologne
535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh
546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg
550 Italo-flämischer Maler des 17.
555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u
559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16
568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
572 Niederländischer Maler in der
578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu
584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe
590 Niederländischer Maler im Stil
596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST
604 Elena Recco, italienische Still
609 Italienischer Maler des 16./ 17
615 Meister der toskanischen Schule
620 Italienischer Meister des 16. J
625 Italienischer Maler des 16./ 17
631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D
635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano
640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig
644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem
648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de
651 entfällt 652 entfällt 653 Flo
657 Österreichischer/ Wiener Maler
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com