vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Juli 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

432 Frans Snyders, 1579

432 Frans Snyders, 1579 Antwerpen 1657 ebenda KAMPF DER WÖLFE UND HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 202 x 248 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen Patrimonio Etikett. Das Gemälde wurde wohl für den Torre de la Parada bestellt, einen Jagdpavillon in der Nähe der Sommerresidenz El Pardo, etwas außerhalb von Madrid in der Sierra de Guadarrama. Dieser wurde 1714 von Österreichischen Truppen im Zuge des Spanischen Erbfolgekrieges zerstört. In der Mitte mit Nähfalte aufgrund des übergroßen Formates. Provenienz: Sammlung de Leganés, Altamira und Madrazo. (1150481) (13) Literatur: Das Gemälde wird behandelt in: Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, Bd. V (von VII), S. 1712. Diaz Padròn hebt die exzellente Qualität des hier angebotenen Gemäldes hervor. Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, Nr. 618. Frans Snyders, 1579 Antwerp 1657 ibid. FIGHT BETWEEN WOLVES AND DOGS Oil on canvas. Relined. 202 x 248 cm. Patrimonio label on reverse of frame. Provenance: Collection de Leganés, Altamira and Madrazo. Literature: Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, V/VII, p. 1712. Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, no. 618. € 100.000 - € 150.000 INFO | BIETEN tions.com 46 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

47