tions.com 604 Peeter van Avont, 1600 Mechelen – 1652 Antwerpen, zug. MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN IN EINER BAUMLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Holz. Parkettiert. 41,5 x 69,5 cm. Der Maler, der gelegentlich auch mit Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) zusammenarbeitete, ist bekannt für die Kombination seiner Bilder mit Landschaft und darin agierender, in Beleuchtung und Komposition hervorgehobener Figurenstaffage. Auch hier ist die Figurengruppe mit einer sitzenden Maria in rotem Kleid und blauem Mantel, das Kind über den Knien sowie dem von links herantretenden Johannesknaben in Begleitung eines Schäfleins, dem Betrachter durch die Darstellung im Vordergrund nahe gebracht. Dahinter entwickelt sich ein Durchblick in eine Waldschneise mit nach hinten ins Blau ziehender Vegetation. Ähnliche Fernwirkung erzielt der Maler auch links im Bild durch eine weiter nach hinten ziehende Wiesenlandschaft mit Bäumen jenseits eines Gewässers. Darüber Wolkenhimmel, belebt durch auffliegende Vögel. Thematisch steht das Bild in einer Reihe mehrerer Gemälde desselben Themas in jeweils ähnlichem Bildaufbau, wie etwa bei der „Heilige Familie in Landschaft“, das sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. (1171782) (11) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 130 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
605 Paul Bril, 1554 – 1626, Nachfolge MONATSBILD FÜR MAI UND JUNI MIT FANTASIEDARSTELLUNG DER VILLA MEDICI Öl auf Leinwand. Doubliert. 71,5 x 83 cm. Rechts unten alte Sammlungsnummer „46“ in Ölfarbe. Das Gemälde steht im Zusammenhang mit der 1615 geschaffenen Stichfolge des Jahreszeitenzyklus von Egidius Sadeler d. J. (1570-1629). Dargestellt ist aus der Kavaliersperspektive der Blick auf einen erhöht stehenden Pavillon zwischen Bäumen, mit Treppenanstieg, überhalb eines rechts nach hinten ziehenden Flusslaufs. Links etwas höher stehend ein herrschaftliches Gebäude in Anlehung an die Villa Medici in Rom. In der unteren Bildzone zahlreiche höfische Figuren mit Blumenkränzen, Liebespaare, dazwischen ein Lautenspieler, rechts ein am Ufer anliegender Kahn mit einem ebenfalls musizierenden Paar. Die Sternzeichen Zwilling und Krebs oben im Firmament eingefügt. Ein weiteres bekanntes Gemälde, ebenfalls nach dem Stichwerk Sadelers, zeigt etwa die Monate September und Oktober mit Weinernte vor dem Vesta-Tempel in Rom. (1171784) (11) Paul Bril ca. 1553/54 - 1626, follower of LABOURS OF THE MONTHS MAY AND JUNE WITH FANTASTICAL DEPICTION OF THE VILLA MEDICI Oil on canvas. Relined. 71.5 x 83 cm. Old collection no. “46” in oil paint lower right. The painting is connected to a series of etchings of the Labours of the Months by Egidius Sadeler the Younger (1570 - 1629) created in 1615. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
650 Michele Antonio Rapous, auch
tions.com 182 For around 4,300 addi
654 Jean-Baptiste François Pater,
655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683
659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca
660 Französischer Maler des 18. Ja
663 Römischer Maler erste Hälfte
667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro
669 Französischer Künstler des 18
672 Französische Schule des 17. Ja
674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1
678 Niederländische Schule des 17.
681 Italienischer Meister des 18. J
685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -
688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam
690 Niederländischer Maler des 17.
693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,
696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN
699 Antonio Maria Vassallo, um 1620
702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1
706 François Sablet, Schule/ Umkre
709 Flämischer Meister des 17. Jah
712 Prager Künstler des 16./ 17. J
716 Römische Schule des 17./ 18. J
720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -
722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur
725 Philip James de Loutherbourg, S
729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15
734 Norditalienischer Meister des 1
737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
744 Peter Gertner, österreichische
Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
748 Italienischer Caravaggist des 1
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com