598 Caravaggist des 17. Jahrhunderts DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 197,5 x 132 cm. Ungerahmt. Ganzfiguriges Bildnis des entspannt sitzenden David, welcher auf dem übergroßen Haupt des Goliath sitzt. Mit kontrastreichem Hintergrund, der durch einen Fels zur Rechten verdunkelt wird und links den Blick in eine sonnenbeschienene Landschaft offenbart. Der in caravaggistischem Hell-Dunkel gestaltete, sitzende David mit übereinander geschlagenen Beinen, seinen rechten Arm locker auf ein Schwert gestützt, seine Schleuder zu seinen Füßen liegend. Ein sehr ähnliches Gemälde, wobei der Kopf in diesem Fall als Stütze für die rechte Hand des David dient, wurde bereits 1631 von Joachim I von Sandrart (1606-1688) beschrieben und befindet sich heute in einer Privatsammlung. Dieses Gemälde wird der Werkstatt der Artemisia Gentileschi (um 1593-1652/53) zugeschrieben. (11605845) (13) Caravaggisti, 17th century DAVID WITH GOLIATH'S HEAD Oil on canvas. Relined. 197.5 x 132 cm. Unframed. Full-figure portrait of David, sitting relaxed on the oversized head of Goliath. A very similar painting, in which the head of Goliath serves as a prop for David’s right hand, was already described in 1631 by Joachim I von Sandrart (1606 - 1688) and is today held in a private collection. This painting is attributed to the workshop of Artemisia Gentileschi (ca. 1593 - 1652/53). € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 599 Giuseppe José de Ribera, 1588/91 Játiva, Valencia – 1652 Neapel, zug. BILDNIS DES HEILIGEN ANDREAS Öl auf Leinwand. 99,5 x 84 cm. Der Apostel im Halbbildnis, in dunklem Mantel dargestellt, den Blick nach oben gerichtet, die rechte Hand an die Brust gelegt. Die Beleuchtung von links oben fällt auf Gesicht und Hand; in der linken oberen Ecke der Schrägbalken des Andreaskreuzes. Die von Ribera überlieferte Darstellung zeigt in einer weiteren Version auch die linke nach vorne gerichtete Hand sowie einen Fisch als Attribut des Heiligen. Im vorliegenden Fall erscheint die Halbfigur im unteren Bereich reduziert. Laut Vorbesitzer hat sich der Autor des Werkverzeichnisses, Nicola Spinosa, über das Gemälde positiv geäußert. Literatur: Nicola Spinosa, Ribera. L’Opera Completa, Electa Napoli 2006. (1171754) (5) (11) Jusepe de Ribera, 1588/91 Játiva, Valencia – 1652 Naples, attributed PORTRAIT OF SAINT ANDREW Oil on canvas. 99.5 x 84 cm. According to the tradition of the previous owners the author of the catalogue raisonné, Nicola Spinosa has spoken favourably about the painting on offer for sale in this lot. tions.com 124 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Literature: N. Spinosa, Ribera. L’Opera Completa, Electa Napoli 2006. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
644 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
645 Französischer Maler des 17. Ja
648 Maler der spanischen Schule des
651 Französischer Künstler des 18
653 Anton Wilhelm Tischbein, 1730 H
Jean-Baptiste François Pater, 1695
656 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
658 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
662 Hermann van Swanevelt, um 1600
665 Französischer Portraitist des
668 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
671 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
673 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
676 Holländische Schule der zweite
680 Sybrand van Beest, 1610 - 1674,
683 Pieter van der Hulst II, tätig
687 Adriaen van Utrecht, 1599 - 165
689 Pieter van Bloemen, genannt Ste
691 Flämischer Maler des 17. Jahrh
694 Süddeutscher Maler des 18. Jah
698 Valentin de Boulogne, 1591 Coul
700 Flämischer Maler der zweiten H
704 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
708 Francesco Solimena, 1657 - 1747
tions.com 711 Jan Cossiers, 1600 An
714 Augsburger Meister des 18. Jahr
717 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
719 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
721 Flämischer Maler des 17. Jahrh
724 Flämischer Meister der ersten
727 Deutscher Maler des beginnenden
731 Italienischer Meister des 17. J
736 Deutsch-italienischer Meister d
739 Bayerischer Hofmaler des 17. Ja
742 Englischer Maler des 17./ 18. J
745 Lucas Cranach II, 1515 - 1586,
746 Italienischer Maler des 16. Jah
750 Philippe de Champaigne, 1602 Br
tions.com 755 Flämischer Maler des
757 Pieter Casteels III, 1684 Antwe
761 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
765 Venezianischer Künstler des 18
767 Giovanni Battista Beinaschi, 16
772 Pieter Bout, 1658 - 1719, zug.
774 Joost Cornelisz Droochsloot, 15
779 Adriaen van Ostade, 1610 Haarle
785 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
791 Italienischer Meister des 17. J
795 Norditalienischer Maler in der
800 Giovanni Francesco Grimaldi, ge
804 Antonio Molinari, 1655 Venedig
808 Giovanni Benedeto Castiglione,
810 Hendrik Mommers, um 1623 Haarle
815 Antonio Molinari, 1655 Venedig
817 Maler aus dem Kreis des Giovann
822 Michiel Jansz. van Mierevelt, 1
826 Donato Creti, 1671 - 1749, Schu
830 Jan Kupetzky, 1666/67 Prag - 17
tions.com 834 Italienischer Maler d
837 Francesco Monti, gen. Il Bresci
841 Giuseppe Cignaroli, gen. Fra Fe
846 Pieter Fransz. Isaaksz., 1569 -
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com