594 Anthonius van Dyck, 1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des 17. Jahrhunderts Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 160 cm. Der Komposition van Dycks folgend, wie sie in der Alten Pinakothek in München und in der Eremitage in Sankt Petersburg zu sehen ist bzw. eine Mischung beider Kompositionen darstellend, mit Josef, Maria und dem Kinde unter einem Baum in einer weiten Landschaft lagernd. Während die weite Landschaft des Bildes in der Eremitage weitestgehend übernommen wird, jedoch ohne die dazugehörigen Putti, verweisen Blicke und Gesten, wie die weisende Hand des Josef, auf das Gemälde in der Pinakothek in München. Wenn das Gemälde in der Werkstatt von van Dyck oder von ihm selbst gemalt wurde, so ist es in den 1630er Jahren entstanden. Eine weitere, als authentisch angesehene Arbeit wird bei Susan J. Barnes, Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/ London, Yale University Press 2004, S. 397 unter III A1 aufgeführt (Galleria Palatina Palazzo Pitti Florenz). Das hier angebotene Gemälde ist in dem Werk nicht aufgeführt. Alters- und Gebrauchssp. (1171701) (13) Anthony van Dyck, 1599 Antwerp – 1641 London, follower of, 17th century Oil on canvas. Relined. 125 x 160 cm. If the painting was created in the workshop of van Dyck or by the artist himself it was created in the 1630s. Another painting regarded as authentic is listed in Susan J. Barnes, Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/ London, Yale University Press 2004, p. 397 no. III A1 (Galleria Palatina Palazzo Pitti, Florence). The painting on offer for sale in this lot is not listed in this catalogue raisonné. Signs of ageing and wear. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 120 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua – 1644 Venedig, zug./ Nachfolge des BEWEINUNG CHRISTI DURCH MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. 53,5 x 64,5 cm. Ungerahmt. Die einer Pietà ähnliche Szene zeigt in diesem Fall die jugendliche Maria Magdalena, die sich über den Leichnam Christi beugt, der auf einem weißen Tuch liegt. Die Hände hält sie in erschütterter Betroffenheit. Hochgerichtet. Die Beleuchtung betont die Christusfigur sowie Kopf- und Schultertuch der Magdalena und zieht streiflichtartig über ihr jugendliches Gesicht. Die Szene zeigt den Augenblick vor der Salbung des Leichnams, rechts im Bild ein Korb mit Ölflaschen, am unteren Bildrand eine Schale zur Leichenwäsche und Salbung. Im Werk Strozzis findet sich eine ähnliche Darstellung, jedoch mit zwei weiteren Figuren, als „Beweinung Christi“ bezeichnet (Genua, Galleria di Palazzo Bianco). (1171507) (11) Bernardo Strozzi, 1581 Genoa – 1644 Venice, attributed/ follower of THE LAMENTATION OF CHRIST BY MARY MAGDALENA Oil on canvas. 53.5 x 64.5 cm. Unframed. The scene is similar to a pietà showing a youthful Mary Magdalena leaning of the body of Christ lying on a white sheet. There are similar works in Strozzi’s oeuvre, however, with two further figures and titled The Lamentation of Christ “(Genoa, Galleria di Palazzo Bianco)”. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1
643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,
Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa
646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb
650 Michele Antonio Rapous, auch
tions.com 182 For around 4,300 addi
654 Jean-Baptiste François Pater,
655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683
659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca
660 Französischer Maler des 18. Ja
663 Römischer Maler erste Hälfte
667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro
669 Französischer Künstler des 18
672 Französische Schule des 17. Ja
674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1
678 Niederländische Schule des 17.
681 Italienischer Meister des 18. J
685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -
688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam
690 Niederländischer Maler des 17.
693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,
696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN
699 Antonio Maria Vassallo, um 1620
702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1
706 François Sablet, Schule/ Umkre
709 Flämischer Meister des 17. Jah
712 Prager Künstler des 16./ 17. J
716 Römische Schule des 17./ 18. J
720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -
722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur
725 Philip James de Loutherbourg, S
729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15
734 Norditalienischer Meister des 1
737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
744 Peter Gertner, österreichische
Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
748 Italienischer Caravaggist des 1
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com