588 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 108 x 154 cm. Ungerahmt. Nebst einer Balustervase mit Puttodekor ein flacher Cachepot, aus dem vielfach Tulpen, Rosen und weitere Blumen herragen. Das Bildfeld links durch einen Vorhang verdeckt, hinter dem eine Blattranke entspringt. (11704911) (2) (13) € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 114 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
589 Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis Frans Francken PORTRAIT EINER DAME IN SCHWARZEM KLEID MIT TÜLLKRAGEN Öl auf Holz. Parkettiert. 57 x 40 cm. Gerahmt in Prunkrahmen. Brustbildnis nach links vor grünlich-braunem Hintergrund. Die Dargestellte mit Blickkontakt zum Betrachter, die Augen mit Lichtreflexen und die Wangen leicht gerötet. Der Kopf mit braunen schulterlangen Haaren wird bedeckt von einer kleinen roten Haube mit Verzierung. Besonders auffallend die großen, durchsichtig gemalten Kragenflügel. (1170633) (18) Dutch School, 17th century, circle of Frans Francken PORTRAIT OF A WOMAN IN BLACK DRESS WITH TULLE COLLAR Oil on panel. Parquetted. 57 x 40 cm. In magnificent frame. € 15.000 - € 20.000 590 Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss der flämischen Malerei DAS HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. 112 x 168,5 cm. Ungerahmt. In einem Innenraum mit mächtigen Säulen und Rundbögen, durch die der Blick ins Freie fällt, präsentiert ein junger Mann, nur mit einem weißen Lendenschurz bekleidet, den vor ihm erhöht stehenden Damen auf einer Schale das Haupt des Johannes des Täufers. Eine Dame trägt ein goldenes, teils mit Perlen besticktes Kleid mit edlem Pelz; es ist Herodias, die Mutter der Salome. Letztere hatte anläßlich des Geburtstages des Herodes Antipas einen Tanz aufgeführt und sich von Herodes etwas wünschen dürfen auf Einfluss ihrer Mutter Herodias war dies das Haupt des Johannes. Auf der linken Seite sind Herodes, einige Soldaten in Rüstung und einige Würdenträger zu sehen, die der Feier und der Einlösung des Versprechen beigewohnt haben. Eher seltene Komposition dieses biblischen Themas unter Verwendung vieler subtiler roter und gold-brauner Farbtöne, bei der durch den hellhäutigen Jungen der Blick auf das Haupt in der Mitte gelenkt wird. (1170812) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
637 Apollonio di Giovanni di Tommas
639 Flämischer Maler des 17. Jahrh
641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1
643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,
Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa
646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb
650 Michele Antonio Rapous, auch
tions.com 182 For around 4,300 addi
654 Jean-Baptiste François Pater,
655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683
659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca
660 Französischer Maler des 18. Ja
663 Römischer Maler erste Hälfte
667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro
669 Französischer Künstler des 18
672 Französische Schule des 17. Ja
674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1
678 Niederländische Schule des 17.
681 Italienischer Meister des 18. J
685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -
688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam
690 Niederländischer Maler des 17.
693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,
696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN
699 Antonio Maria Vassallo, um 1620
702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1
706 François Sablet, Schule/ Umkre
709 Flämischer Meister des 17. Jah
712 Prager Künstler des 16./ 17. J
716 Römische Schule des 17./ 18. J
720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -
722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur
725 Philip James de Loutherbourg, S
729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15
734 Norditalienischer Meister des 1
737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
744 Peter Gertner, österreichische
Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
748 Italienischer Caravaggist des 1
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com