vor 3 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1249 Sebastiano Ricci,

1249 Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug. VENUS TRAUERT UM ADONIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 84 x 93 cm. Mythologische Darstellung, nach der Legende überliefert durch den römischen Schriftsteller Ovid, wonach der schöne Adonis, in den sich Venus verliebt hatte, von einem Eber getötet wurde. Hier ist der irdische Adonis am Boden liegend, in blauem Umhang wiedergegeben, rechts sein Hirtenstab. Über ihm erscheint auf einer sich herabsenkenden Wolke Venus in einem von zwei weißen Tauben gezogenen, goldenen Wagen und trauert, auf Kissen gelagert, mit Blick auf den Jüngling. Die Szene umgeben von ebenfalls trauernden geflügelten Putti. In der rechten Bildecke die Funde des Jägers, weiter hinten Blick in hügelige, zu den Bergen hinziehende Landschaft. (1130983) (10) Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venice, attributed VENUS MOURNING ADONIS Oil on canvas. Relined 84 x 93 cm. € 30.000 - € 50.000 INFO | BIETEN tions.com 98 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com