vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1246 Flämischer Maler

1246 Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts NIEDERLÄNDISCHE DORFANSICHT MIT REICHER STAFFAGE Öl auf Kupfer. 17,5 x 25 cm. Der Dorfanger rechts von einem Fachwerkhaus und links von einer Weinpresse gesäumt, führt mittig hinten ins Tal mit Fluss, Laufbrücke, Gebäuden und Kirche bis zum Horizont. Im Vordergrund links ein großer Torkelbottig mit Trauben tretenden Bauern, davor Fässer und Weinhändler, dahinter ein Pferdegespann. Rechts wird ein Schwein geschlachtet, dahinter dampfender Brühkessel sowie ein weiterer Metzger im offenen Türrahmen. Die vielteilige Darstellung von besonderem Reiz in Feinmalerei. (1141545) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN

1247 Eglon Hendrik van der Neer, 1634 Amsterdam – 1703 Düsseldorf, zug. NARZISS Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 80 cm. Verso Reste alter Klebeetiketten. (1140911) (12) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 1248 Französischer Maler des 18. Jahrhunderts JAGDBILD Öl auf Leinwand. 62 x 81 cm. Hundehatz gegen eine Hirschkuh am Waldrand. (1141447) (2) (11) € 500 - € 1.000 INFO | BIETEN