vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1244 David Teniers d.

1244 David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel SPIELENDE AFFEN IM HOLLÄNDISCHEN INTERIEUR Öl auf Leinwand. 28 x 38,5 cm. Rechts unten Signatur "D. TENIERS - Fecit." Im Vordergrund, von links beleuchtet, eine am Boden sitzende Affengruppe beim Kartenspiel, darüber ein wei teres Tier, das sich Früchte aus einem Korb nimmt, im Hintergrund Pfeifen rauchende Affen vor Kaminfeuer. (1141544) (2) (11) 1245 Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg – 1840 Paris GROSSES STILLLEBEN MIT GEFÜLLTEN MOHNBLUMEN IN EINER TONVASE NEBEN FRÜCHTEN Öl auf Holz. Parkettiert. 67 x 55 cm. Gerahmt im original klassizistischen vergoldeten Rahmen mit Palmettendekor. Das Gemälde lichter Farbigkeit und hoher Quailität zeigt sich als Blumen- und Früchtestillleben. Die leuchtend grünen zackigen Mohnblätter schwingen rechts auf, komplementär setzen sich die rosa- und rotfarbenen gefüllten Mohnblütten ab. Der Henkelkrug zeigt einen markanten Lichtfleck mit Spiegelung eines Fensterkreuzes. Daneben dicht gedrängt Ananas, Kürbis sowie Pfirsiche und Trauben, dazwischen Kirschen und blaue Winden. Dahinter grünlich-beiger Hintergrund hellt sich von links nach rechts auf, entsprechend der Beleuchtung von links oben. An der Vorderseite der Marmortischplatte Signatur in Art einer hingemeißelten Schrift „Cornelis/ van Spaendonck“. (1141742) (11) Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg – 1840 Paris LARGE STILL LIFE WITH POPPIES IN CLAY VASE NEXT TO FRUIT Oil on panel. Parquetted. 67 x 55 cm. Framed in original gilt neoclassical frame with palmette moulding. Mock engraved signature “Cornelis/ van Spaendonck” on the front of the marble tabletop. € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN David Teniers the Younger 1610 Antwerp – 1690 Brussels DUTCH INTERIOR WITH PLAYING MONKEYS Oil on canvas. 28 x 38.5 cm. Signed “D. TENIERS – Fecit.” Lower right. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN tions.com 94 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion