vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1241 Jan van Amstel, ca.

1241 Jan van Amstel, ca. 1500 Amsterdam – ca. 1540 Antwerpen, zug. Der Maler ist möglicherweise identisch mit dem Braunschweig-Monogrammisten. Über seine Familienund Wirkungshintergründe gibt es mehrere Auskünfte. FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Eichenholz. 32 x 40 cm Alter, in Tinte geschriebener Klebezettel „1490“. Verso gedruckter Aufkleber mit Aufschrift „Singer Museum Laren - (Gooe)/Ausstellung Niederlande Primitieven Juli-September 1961“ Das biblische Motiv der auf einem Esel reitenden Maria mit dem Kind in Begleitung des vorangehenden Josef ist hier in eine dörfliche Platzszenerie eingebaut, mit rechts im Bild stehendem gemauertem Hofeingang und Gehöft dahinter. Mehrere Häuser weiter hinten tiefer stehend sowie Baumgruppen als Repoussior. Vor der breiten sandigen Ebene mehrere Kinder beim Spielen, eines davon erhält von Maria ein ihm hingereichtes Stück Brot, Sinnbild der mariannischen Barmherzigkeit. Im Vordergrund einige Tiere wie Schweine und Hühner, rechts ein Kind, das mit einem Hündchen spielt. Die Gesamtszenerie äußerst narrativ, von bestechender Einfachheit und Schlichtheit in der Auffassung ganz dem Stil des genannten Malers entsprechend. (1141551) (11) Jan van Amstel, ca. 1500 Amsterdam - ca. 1540 Antwerp, attributed The painter is possibly identical with the Brunswick Monogrammist. There are several pieces of information regarding his family background and works. THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on oak panel. 32 x 40 cm. Old adhesive label inscribed in ink “1490”. Printed label inscribed “Singer Museum Laren - (Gooe)/Ausstellung Niederlande Primitieven Juli-September 1961” on the reverse. € 30.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 1242 Ambrosius Bosschaert 1609 – 1645 BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Eichenholz. 39 x 25 cm. Signiert und datiert „163…“ Blumenstillleben mit China-Vase, Eidechse, Trauben, Apfel und Kirsche. Die Gegenstände in Feinmalerei vorgeführt, der Blumenstrauß mit gefiederten Tulpen, Akelei, Nelke, Rose, Maiglöckchen und Schachbrettblume in enghalsiger blau bemalter China-Vase mit Goldmontierung. Extrem feinpinselig gemalt, auch die Eidechse an der Marmortischplatte, die der Vase entgegenblickt, auf der eine Heuschrecke wiederrum zu sehen ist. (11415410) (2) (11) Ambrosius Bosschaert 1609 – 1645 FLORAL STILL LIFE Oil on oak panel. 39 x 25 cm. Signed and dated “163…” lower right. Floral still life with china vase, lizard, grapes, apple and cherry. Rest. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN tions.com 90 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion