vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1239 Maler des

1239 Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts HÖFISCHE- UND DORFGESELLSCHAFT BEI EINEM KARNEVALSFEST MIT KOMÖDIANTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 105 cm. Das mehrfigurige Gemälde zeigt in höchst origineller Weise im Zentrum ein tanzendes Mädchen neben einem maskierten Harlekin. Das Paar mit misstrauischen, aber auch belustigten Blicken der Gesellschaft betrachtet. Im Zentrum ein adelig gekleideter Herr im Dreispitz, neben einer Dame am Tisch. Des weiteren Musikanten und Landvolk, aber auch Personen in weit früherer Kleidermode als die zeitgemäßen jüngsten Kostüme im Bild. Im Hintergrund Parkmauer, die Szene von einem Sonnen segel zwischen Bäumen überfangen. (1141216) (11) € 12.000 - € 16.000 INFO | BIETEN tions.com 88 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1240 Pieter Holsteyn, 1614 – 1673 INSEKTENBILD MIT FÜNF KÄFERN UND EINEM NACHTFALTER Höhe: 16 cm. Breite 20,5 cm. Mischtechnik auf Pergament. Rechts unten legiertes Monogramm. Die Insekten in lockerer Streuung auf dem beigefarbenen Pergamentgrund positioniert, ein großer Laufkäfer mit weit ausschwingenden Fühlern zieht von rechts ins Zentrum, umgeben von drei weiteren Käfern, darunter ein Mistkäfer, links ein Nachtfalter mit geschlossenen Flügeln. Ein kleineres rotgeflecktes Insekt in der linken, oberen Ecke bildet zusammen mit der Blaufärbung des weiter rechts liegenden farbigen Insekts Höhepunkte. Die Insekten jeweils schattenbildend. (11410415) (11) Pieter Holsteyn, 1614 – 1673 INSECT PAINTING WITH FIVE BEETLES AND A MOTH Mixed media on parchment. Height: 16 cm. Width: 20.5 cm. Monogram in ligature lower right. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion