vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1222 Martin Knoller,

1222 Martin Knoller, 1725 Steinach am Brenner – 1804 Wien Gemäldepaar LANDSCHAFTEN MIT WASSERFALL UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 100 cm. Jeweils links unten signiert und datiert 1803. Die als Gegenstücke angelegten Gemälde jeweils mit einem in Kaskaden fallendem Wasserfall, einmal in der rechten, das andere Mal in der linken Bildhälfte, der sich über Felsblöcke aus einem bewaldeten Anhang ergießt. Neben diesen haben sich einige Personen zusammengefunden. Sie sind auf der Reise oder diskutieren über die herrliche Landschaft. Im Hintergrund des einen Gemäldes einige Gebäude- und Ruinenarchitekturen, die die Landschaft eindeutig in Italien verorten. Der aus Steinrach am Brenner stammende Knoller war Schüler von Paul Troger (1698-1762), mit dem er zu sammen nach Salzburg und Wien ging und sich mit ihm auf die Freskomalerei und Tafelbilder spezialisierte. 1755 ging er nach Rom und wurde Schüler von Raphael Mengs (1728 - 1779) und Johann Winckelmann (1717- 1768) und verbrachte die Jahre 1760-65 in Rom. In Mailand, wo er die Tochter eines Kaufmannes heiratete, wurde er schließlich Professor und blieb dort bis zu seinem Tod an der Akademie. Zu Beginn seiner Karriere stand er noch ganz unter dem Einfluss seines frühen Lehrers Paul Troger, ändert seinen Stil aber in Italien, wodurch seine Gemälde der Hauptschaffensperiode im spannungsvollen Feld vom Rokoko und Klassizismus stehen. Die vorliegenden Gemälde sind dem Spätwerk des Künstlers zuzuordnen, in dem er seinen eigenen Stil voll etabliert hatte. (1141941) (12) Martin Knoller, 1725 Steinach am Brenner – 1804 Vienna A pair of paintings LANDSCAPES WITH WATERFALL AND STAFFAGE FIGURES OIL ON CANVAS. RELINED. 73 x 100 cm. Each signed and dated 1803 lower left. The paintings have been created as counterparts and each show a cascading waterfall. They can be attributed to the artist’s late oeuvre when he had fully established his own style. € 30.000 - € 38.000 INFO | BIETEN tions.com 70 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion