1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda Der Maler war ab 1616 Mitglied der Lukas-Gilde und in der Folge Dekan der Gilde. Zu seinen Schülern gehören sein Sohn Cornelis Droochsloot (1630-1676) sowie die Maler Jan Petersen, Peter van Straesborgh und Jacob Duck (1600-1660). Bedeutender Maler des sog. „Goldenen Zeitalters“ in Holland, wobei die Händescheidung von Vater und Sohn nicht immer eindeutig geklärt werden kann. JUNGER SOLDAT BRINGT DIE BOTSCHAFT VON NAHENDEN FEINDEN IN EINER SÜDLICHEN STADT Öl auf Holz. 52 x 74 cm. Signiert. Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ibid. Droochsloot was a member of the Guild of Saint Luke from 1616 and later became its Dean. His students include his eponymous son Cornelisz, and Jan Peter sen, Peter van Straesborgh and Jacob Duck. YOUNG SOLDIER DELIVERING THE MESSAGE THAT ENEMIES ARE APPROACHING A SOUTHERN TOWN Oil on panel. 52 x 74 cm. Signed. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Blick in eine breite Straßenschneise, diese gesäumt von teilweise ruinösen Häusern südlicher Architektur. Im Vordergrund ein junger Landsknecht, der einer Gruppe alter Leute den Weg zur Flucht weist. In Mittelund Hintergrund nervöses, aufgeregtes Gewimmel von zahlreichen Figuren, die zum Teil in ein Gebäude fliehen bzw. das Vieh in Sicherheit zu bringen versuchen. (11412126) (11) tions.com 60 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1213 Jakob Bogdany, 1660 – 1724, zug. FRÜCHTESTILLLEBEN MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. 50 x 74 cm. Auf kräftiger Steinplatte liegen Pfirsiche, helle Trauben, Körbe und Schüsseln mit Erdbeeren sowie ein Jasminblüten-Gesteck, dazwischen ein Graupapagei mit rotem Hals. Zartfarbige Malerei in warmem Licht in der typischen Malart des genannten Künstlers. (11412122) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
All texts can be translated into yo
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com