1408 Holländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts ANBETUNG DES KINDES Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 140 cm. Ungerahmt. In einer nächtlichen Landschaft ist in der linken Bildhälfte der Stall zu Bethlehem zu sehen, dahinter die leicht vom Mondlicht beschienene Stadtlandschaft. In dem Stall haben sich zahlreiche Bauern um Maria, Josef und das Christuskind versammelt und blicken voll Staunen auf die Familie. Von rechts nahen jeweils zwei weitere Paare. Im rechten Hintergrund ist der Engel zu sehen, der an die Hirten die Geburt des Kindes verkündigt. Der Künstler führt das Licht jeweils so, dass es auf den Personen der Landschaft liegt. Ein göttliches Licht, unterstützt durch eine kleine Laterne, erleuchtet das Geschehen im Inneren des strohbedeckten Stalls. (1120744) (12) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 1409 Hendrick Cantelbeeck, um 1650 – um 1725 DER TANZ UMS GOLDENE KALB Öl auf Leinwand. Doubliert. 84 x 67,5 cm. Unten mittig signiert und schwer lesbar datiert. (11210413) (12) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 1410 Süddeutscher Maler, 17./ 18. Jahrhundert DER STREIT DES AGAMEMNON MIT ACHILLES UM DIE SCHÖNE BRISEIS Fein gearbeitete Guache in leuchtenden Farben auf Papier. 45 x 75 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In vergoldetem Rahmen. Verso Gutachten aus dem Jahre 1944 von Dr. von Cranach. Antik-mythologische Szene aus der Sage um den Trojanischen Krieg. (11409411) (10) Southgerman painter of the 17th/ 18th century THE QUARREL OF AGAMEMNON AND ACHILLES OVER THE BEAUTIFUL BRISEIS Gouache on paper. 45 cm. x 75 cm. France, 18th century. In gilt frame. Expert’s report dated 1944 by Dr von Cranach on the reverse. Antique mythological scene from the legend of the Trojan War. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 214 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1411 Frans II Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug. CHRISTUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ Öl auf Kupfer. 22 cm x 17 cm. Links unten alte Signatur „Franck“, rechts auf einem Stein die Nummer 83, möglicherweise alte Inventarnummer. Thema der Passion Christi. Vielfigürlich angelegt, in Landschaft, die im Hintergrund den Rundtempel Jerusalems zeigt, im Vordergrund Jesus am Boden, das Kreuz geschultert, getreten und von einem Schergen mit einem Prügel traktiert. Weitere, geharnischte Soldaten im Hintergrund, darunter zwei Würdenträger zu Pferde. (11400019) (12) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 1412 Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts HÖFISCHE REITER VOR EINER TAVERNE Öl auf Holz. Parkettiert. 43,5 x 49,5 cm. Ungerahmt. Eine Dame hoch zu Pferd. Der vom Schimmel abgestiegene Herr umwirbt soeben die junge Wirtin. Im Hintergrund Gebäude mit Dachterasse, darauf eine Musikergruppe mit Bassgeige. Quer verlaufender Schwundriss hinter Platte. (1141999) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 1413 Frans Hals, 1611-1669, Kreis des, möglicherweise Harem Hals JUNGER MANN MIT GROSSEM KRUG Öl auf Eichenholz. 27 x 23 cm. Verso auf der Tafel bezeichnet „H“ sowie Stemepl und altes Inventaretikett. (1141548) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 1414 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua – 1769 ebenda, zug. INFO | BIETEN SACRA CONVERSAZIONE MIT HEILIGEM SIMON UND TERESA VON AVILA Bleistift und weiße Kreide auf chamois-farbenem Papier. Sichtmaß: 23 x 16 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. (1140474) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com