vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1392 Flämischer Maler

1392 Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts Öl auf Eichenholz. 33 x 24,5 cm. Ungerahmt. Engel mit hochgestellten Flügeln in Wolken hält das Schweißtuch der Veronika, Dornenkrone und Kreuznägel. (1141443) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 1393 Matthias Stomer, um 1600 – nach 1652, zug. In Messina in Italien tätiger niederländischer Maler des Barock. Stomer war Lehrling von Gerrit van Honthorst, der ehemals in Messina wirkte. DIE APOTHEOSE DES HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Holz. 156 x 114cm. Der Ordensheilige in brauner Kutte am Boden sitzend wiedergegeben, der Oberkörper gestützt von einen der darüberstehenden Engel, die Augen halb geöffnet deuten das Erlöschen seines Lebens an. Die rechte Hand hat er auf einen Schädel gelegt. Die linke hält ein Buch. Ein Engel links hält den Kreuzstamm mit den Arma Christi und deutet mit dem linken Zeigefinger auf die Dornenkrone, gleichzeitig dem sterbenden Heiligen entgegen blickend. Insgesamt ist die Darstellung als Aufnahme des Heiligen in den Himmel zu interpretieren. Der Maler hat in der Lichtregie ganz bewusst die obere Zone heller dargestellt, auch das Gesicht des Heiligen, während die Kutte in der unteren Hälfte des Bildes den Brauntönen im Gegensatz zu oben die irdische Lichtbedürftigkeit andeutet. Auch die linke Hand des Heiligen auf dem Buch ist hell erleuchtet. Einige feine Schwundrisse in der großen Holztafel. (11412112) € 22.000 - € 26.000 INFO | BIETEN tions.com 208 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1394 Italienischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts DER HEILIGE GREGORIUS MIT BUCH UND DER TAUBE DES HEILIGEN GEISTES Öl auf Leinwand. 93 x 72,5 cm. Ungerahmt. Der Kirchenvater in bewegter Haltung im Halbbildnis in weiße Albe gekleidet, darüber ein prachtvoller goldener Chormantel. Der Kopf mit einer roten Haube bedeckt. In der rechten Hand hält er ein geöffnetes Buch, das Symbol seiner Kirchenschriften. (1141457) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 1395 Johann, Boeckhorst, auch Jan Boeckhorst, 1604 Münster – 1686 Antwerpen, zug. Der Maler war enger Mitarbeiter in der Werkstatt von Peter Paul Rubens, weswegen nicht wenige seiner Arbeiten früher Rubens oder auch van Dyck zugeschrieben wurden, mit dem er ebenfalls befreundet war. 1633 war er Mitglied der Antwerpener Lukas-Gilde. Sein Hauptwerk umfasst überwiegend Szenen der Antike sowie religiöse Themen im Sinne der Gegenreformation. PYRAMUS NIMMT SICH DAS LEBEN Öl auf Holz. 68 x 50,5 cm. Das Gemälde zeigt den Jüngling der antiken Legende von Pyramus und Thisbe hier im Halbbildnis, während er verzweifelt den Dolch gegen sich selbst richtet. In der linken Hand hält er ein blutbeflecktes weißes Tuch, das Kleid seiner Geliebten Thisbe, die er für tot glaubt, von einem Löwen zerrissen. Nach seiner Selbsttötung findet die noch lebende Thisbe ihren Geliebten sowie das Kleid und ergibt sich danach selbst ebenfalls dem Tod. Die bekannte tragische Geschichte hat der Maler hier ganz in einer rubensartige Stilistik wiedergegeben, die Augen gegen den Himmel gerichtet mit über die Wangen laufenden Tränen. In der Malqualität steht das Gemälde den Werken seines Meisters Rubens kaum nach. (11412121) (11) Johann Bockhorst, also known as Jan Boeckhorst 1604 Münster - 1686 Antwerp, attributed PYRAMUS COMMITS SUICIDE Oil on panel. 68 x 50.5 cm. € 17.000 - € 20.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017