vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1383 Venezianischer

1383 Venezianischer Maler aus dem Kreis der Bassano Familie GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. 39 x 50 cm. Ende des 16. Jahrhunderts zuweisbar. Ernteszene, mit Gaben beladener und von Rindern gezogener Wagen, davor Schafe sowie häusliche Szenerie. Darstellung einer Rinderschlachtung sowie ein Esel im Vordergrund. Die stilistischen Merkmale des Bassano-Kreises sind offensichtlich, die Farben dezent leuchtend eingeführt, die Pinselführung flott und nahezu skizzenhaft. Bei den Gemälden handelt es sich wahrscheinlich um zwei Jahreszeitendarstellungen. Aus dem engeren Kreis des Jacopo Bassano. (1141841) (11) Venecian painter, circle of the Bassano familly A PAIR OF PAINTINGS Oil on canvas. 39 x 50 cm. Can be attributed to the end of the 16th century. From the close circle of Jacopo Bassano. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 1384 Italienischer oder böhmischer Maler des 18. Jahrhunderts DIE VERMÄHLUNG JOSEFS MIT MARIA Öl auf Leinwand. 44,5 x 35 cm. Um 1760/ 70. Im original vergoldeten frühklassizistischen Rahmen mit Perlstab. Szene aus dem Neuen Testament, Joseph im gelben Kleid kniend mit einen Lilienstengel der Maria einen Ring überreicht. Im Hintergrund der hohe Priester, dazwischen wird ein Brauttuch hochgehalten. (11414510) (11) € 1.800 - € 2.200 INFO | BIETEN tions.com 204 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1385 Flämischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. 32,5 x 42 cm. Gerahmt. Einsiedlerdarstellungen, Einsiedler in Kutte unter Bäumen vor einer Kirche rechts hinten sowie die heilige Einsiedlerin Sara von Ägypten (wegen ihrer Bescheidenheit und Demut verehrte Einsiedlerin des 4./ 5. Jahunderts in der ketischen Wüste). Entsprechend orientalische Gebäude links im Hintergrund. Gemäß Kupferstichen von Paul Brill (um 1553/54 - 1626). Gerahmt im original vergoldeten Rahmen mit Perlstabdekor. (1140922) (5) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1386 Genueser Maler/ nach Allesandro Magnasco (um 1667 – 1749) FOLTERSAAL DER INQUISITION Öl auf Leinen. 46 x 86 cm. Mehrere Personengruppen mit Folterszenen, im Zentrum ein Richtertisch. Nach dem Gemälde, das sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet, Originalgröße: 44,5 x 82,5 cm. (1141821) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 1387 Italienischer Maler aus dem Umkreis des Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 – Parma 1615) DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. 134 x 110 cm. Großformatiges Altarblatt mit Maria und Jose dazwischen das Jesus Kind mit dem Johannes-Knaben spielend wiedergegeben. Die Szene von einen Velum überfangen. (1141861) (7) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018