vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1369 Adriaen van Ostade,

1369 Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem – 1685 Haarlem, zug./Werkstatt des KLEINES RUNDBILD MIT DARSTELLUNG EINES BAUERN MIT BRAUNER MÜTZE Öl auf Holz. Durchmesser: 12,2 cm. Verso auf grau gestrichenem Grund Monnogramierung „A.V.O.“ sowie die Jahrezahl „1640“. (1141996) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 1370 David Teniers, 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis JUNGER PFEIFENRAUCHER NEBEN EINEM FASS SITZEND Öl auf Holz. 17 x 24, 5 cm. Links unten in Öl Aufschrift Teniers fecit. Ungerahmt. Im Hintergrund fröhliche Bauergesselschaft, eine Frau im Türrahmen sowie ein an der Wand piselnder Mann. (1141549) (2) (11) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1371 Paolo Monaldi, 1710 Rom – 1779, zug. Öl auf Leinwand. 47 x 72 cm. Dorffest mit tanzendem Paar umgeben von zahlreichen feiernden Bauern ein einem ummauerten Innenhof. (1141972) (11) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN tions.com 196 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1372 Pieter Gerritsz van Roestraeten, 1627 – 1698 FEINES STILLLEBEN MIT WEINGLAS UND AUSTERN Öl auf Leinwand. 23 x 28,5 cm. Verso auf der Leinwand Klebeetikett mit Zuweisung an Jan Davidsz. de Heem. Auf einem bildparallel angeordneten Tisch hat der Künstler dicht an den Betrachter heran gerückt. Eingeleitet wird die Komposition durch ein angebrochenes Brötchen am linken Bildrand, von dem einige Krumen um es herum zu liegen gekommen sind. Leicht aus der Mitte nach links verrückt steht ein feines Glas gefüllt mit Weißwein gefährlich nach an der Tischkante. Zwei offene Austern runden mit ihrem feucht glänzenden Fleisch die Komposition nach rechts ab. Im stark verdunkelten Hintergund sind noch weitere Schalen und Gegenstände schemenhaft zu erkennen. Sie werden jedoch überhaupt nicht vom starken Streiflicht des Vordergrundes getroffen. Insgesamt kann das Stillleben dem in den Niederlanden weit verbreiteten Typus der Fastenstillleben zugerechnet werden. (1141745) (12) Pieter Gerritsz van Roestraeten, 1627 – 1698 FINE STILL LIFE WITH WINE GLASS AND OYSTERS Oil on canvas. 23 x 28.5 cm. Adhesive label on canvas on the reverse with attribution to Jan Davidsz de Heem. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 197

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018