vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1341 Norditalienischer

1341 Norditalienischer Maler aus dem Umkreis der Familie Bassano GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 67 x 48,5 cm. Ungerahmt. In dunklem Innenraum Christus an eine Säule gebunden, umgeben von Folterknechten. (1141452) (11) € 4.800 - € 5.200 INFO | BIETEN 1340 Maler der neapolitanischen Schule des 17. Jahrhunderts CHRISTUS AM KREUZ ZWISCHEN ENGELN UND DEM ZU IHM EMPORBLICKENDEN HEILIGEN MÖNCH (WOHL DOMINIKUS) Öl auf Leinwand. 102 x 81 cm. (1141768) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1342 Simon de Vos nach Peter Paul Rubens, 1603 Antwerpen – 1676 ebenda, zug. DAS WUNDER DES HEILIGEN IGNATIUS VON LOYOLA Öl auf Kupfer. 83 x 63 cm. Nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens um 1617/18 (Skizze im Kunshistorischen Museum Wien). Die Szene zeigt den Heiligen vor dem Altar predigend während den besessenen die Teufel ausgetrieben werden. Das Gemälde im Gegensatz zum Rubens-Original seitenverkehrt demnach wohl nach dem Stich entstanden. (11400015) (12) (12) Simon de Vos, after Peter Paul Rubens 1603 Antwerp – 1676 ibid., attributed THE MIRCACLES OF SAINT IGNATIUS OF LOYOLA Oil on copper. 83 x 63 cm. After a painting by Peter Paul Rubens ca. 1617/18 (sketch held at the Kunshistorisches Museum, Vienna). tions.com € 12.000 - € 16.000 INFO | BIETEN 172 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018