vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1322 Leonhard Trippel,

1322 Leonhard Trippel, 1745 Schaffhausen – 1783 WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz. 30,5 x 38,5 cm. Links unten signiert. (1130547) (14) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 1323 Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 80 cm. (1140214) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1324 Francesco Albani, 1578 – 1660, Miniaturgemälde in Art des WALDLANDSCHAFT MIT TANZFEST ANTIKER HALBGÖTTER Miniaturmalerei auf Eichenholz. 7 x 13 cm. Verso auf der Holztafel zwei alte Lacksiegel, ferner alte Papierbeklebungen mit Tuschebeschriftungen, ebenso auch auf dem Rahmen. Darunter handschriftliche Benennung Galerie Badoni sowie „D‘Albano“. Im Zentrum eine Mänade mit Tamburin, die mit einem Faun tanzt. Seitlich weitere Faune, Satyrn und unbekleidete Mädchen in lustvoller Umarmung. (1141992) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 162 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, Nachfolge des ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer. 29 x 35 cm. Auf Kupfer gemaltes, mit einem Stich nach Leandro Bassanos Werk vergleichbares, fein gearbeitetes Gemälde, das die Anbetung der Hirten in Bethlehem zeigt. Wie üblich in der Bassano Werkstatt, unter besonderer Aufmerksamkeit der Wiedergabe ländlicher Figuren, die auch hier in origineller Weise beinahe gleichrangig neben dem Hauptthema wiedergegeben sind. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein verglaster und gerahmter Kupferstich nach Bassano mit dem gleichen Bildmotiv beigegeben. Gestochen von Sadeler, Venedig 1599, allerdings zeigt der Stich einige Abweichungen im Detail. Blattgröße: 20 x 28,9 cm. (1121047) (11) 1326 Italienischer Meister um 1580 JESUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPEL Öl auf Kupfer. 30 x 23,5 cm. (1140943) (12) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 1327 David Ryckaert III, 1612 Antwerpen – 1661 IN DER STUBE Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 38 x 54,5 cm. Links unten monogrammiert und datiert „1646“. (1140412) (12) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017