vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1320 Deutscher Maler um

1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDSTILLLEBEN MIT FEDERVIEH UND STREITENDEN HUNDEN UND KATZEN Öl auf Leinwand. 87 x 122 cm. Rest. (1140212) (2) (12) € 3.500 - € 5.000 1321 Flämische Schule Ende des 16. Jahrhunderts ALLEGORIE DES WINTERS INFO | BIETEN Öl auf Holz. 65 x 49 cm. Das vorliegende hochformatige Gemälde, das höchstwahrscheinlich ehemals einem Jahreszeitenzyklus zugehörte, zeigt einen älteren leicht zahnlosen Mann, der, über seine rechte Schulter lächelnd, aus dem Bild hinausschaut und die Hände über einem glühenden Kohlebecken vor sich wärmt. Auf seinem Kopf trägt er die charakteristischen Gemüse des Winters wie Zwiebeln und Wurzelgemüse. Das pelzverbrämte Kleid und die rote Farbe des Untergewandes deuten zudem auf die kalte Jahreszeit. (1141041) (12) Flemish School, end of 16th century ALLEGORY OF WINTER Oil on panel. 65 x 49 cm. € 30.000 - € 40.000 tions.com 160 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com INFO | BIETEN

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018