vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1316 Frans de Momper,

1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpen – 1660, zug. FLUSSTALLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN UND REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz. 44,5 x 94 cm. Frans de Momper, 1603 Antwerp – 1660, attributed RIVER VALLEY LANDSCAPE WITH BUILDINGS AND RICH FIGURE STAFFAGE Oil on oak panel. 44.5 x 94 cm. Der Fluss verläuft in Windungen in den Hintergrund gesäumt von dunklen tonigen Hügelerhebungen im Vordergrund sowie hinten in lichten seitlichen Hängen in Luftperspektive. Im Vordergrund rechts hellerleuchtete Gebäudegruppe mit Lagerhäusern mit davorgestapelten Bierfässern, mit Rindern heimziehen de Bauern sowie von Maultieren gezogene Fässerkarren. Links im Bild Burganlage auf verschattetem Hügelrücken davor im Flusslauf Floß und Kahn. Im vorderen Zentrum des Bildes rötlich brauner Erdhügel mit blühenden Büschen bewachsen, mit einem Paar bei der Rast. Äusserst qualitätvolle flämische Malerei mit narrativer figürlicher Staffage. (1141132) (11) € 22.000 - € 26.000 INFO | BIETEN 1317 Holländischer Portraitist des ausgehenden 17. Jahrhunderts BILDNIS EINES HOLLÄNDISCHEN SEEFAHRTKAUFMANNS Öl auf Leinwand. 93 x 81,5 cm. Ungerahmt. Halbbildnis des Herrn in dunkler Seidenkleidung mit weißem Halstuch und Haube, an einem Tisch mit roter Samtdecke vor dem Hintergrund eines Fensterausblickes aufs offene Meer mit einem Handelsschiff. In der rechten Hand hält er ein geöffnetes Schreiben, auf dem Tisch Schreibzeug, Briefe sowie ein pergamentgebundener Foliant. Im Hintergrund grünlicher Vorhang. Beleuchtung von rechts oben mit weichen modelierten Konturen und schönenen Lichteffekten. Laut Vorbesitz ehemals Sammlung Baden-Baden, jedoch im entsprechenden Katalog nicht vermerkt. (1141362) (2) (11) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 158 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1318 Sebastian Vrancx, 1573 – 1647, zug. DORFLANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. 49 x 64,5 cm. Dorflandschaft mit großen Baum mit zwei Reiter sowie ein Jäger mit Hunden. Rechts Häuser entlang eines Flußes. Virtuose flüßige Bildetechnik in frischer Farbigkeit. (1141133) (11) Sebastian Vrancx, 1573 – 1647, attributed VILLAGE LANDSCAPE WITH LARGE TREE Oil on oak panel. 49 x 64.5 cm. Virtuoso painting technique with fresh INFO colourfulness. | BIETEN € 12.000 - € 14.000 1319 Maler der Römischen Schule des ausgehenden 17. Jahrhunderts FRUCHT- UND BLUMENSTILLLEBEN MIT EINEM VOGEL Öl auf Leinwand. 36 x 53 cm. Auf zwei Treppenstufen drapiert: Im unteren Teil hell beleuchtete Tulpenblüten, Rosen, Nelken und Jasminblüten sowie Distelkraut, darüber ein weiterer Nelkenstrauß neben Pfirsichen und einem Vöglein auf einem Zweig nach links sitzend. (1140895) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion