1304 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts ZWEI ENGEL MIT GLORIA-SPRUCHBAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 65,5 cm. Das Spruchband, das die beiden ganzfigurigen Engel halten, trägt den Beginn des Gloria „GLORIA IN ECXELSIS DEO/ ET IN TER(R)A PAX HOMINIBUS“ (dt. „Ehre sei Gott in der Höhe und Frieden den Menschen auf Erden“). (1140215) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1305 Anbetung der Hirten Öl auf Weichholz. 25,5 x 76 cm. Lomardei, 17. Jahrhundert. Altar-Predellagemälde, extrem breitformatig, an den Seiten farbig rundbogig abgesetzt. Maria mit dem Kind vor ruinösem Bauwerk mit Säulen und Holzverdachung. Joseph blickt durch eine Maueröffnung, die Hirten knien vor dem Kind. Kompositorische Verwandtschaft mit der Malerei der Bassano erkennbar. Verso alte Einschubleisten. (1141273) (11) € 5.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 152 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1306 Willem Key, um 1515 – 1568, Kreis des PORTRAIT HENRY VI Öl auf Holz. 36,5 x 25,5 cm. Erg. (11206010) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 1307 Utrechter Schule des 17. Jahrhunderts, Nachfolge Jan Harmensz. van Bylert, um 1597 – 1671 MANN MIT PFEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 70 cm. (1120743) (12) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com