vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1304 Italienischer Maler

1304 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts ZWEI ENGEL MIT GLORIA-SPRUCHBAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 65,5 cm. Das Spruchband, das die beiden ganzfigurigen Engel halten, trägt den Beginn des Gloria „GLORIA IN ECXELSIS DEO/ ET IN TER(R)A PAX HOMINIBUS“ (dt. „Ehre sei Gott in der Höhe und Frieden den Menschen auf Erden“). (1140215) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1305 Anbetung der Hirten Öl auf Weichholz. 25,5 x 76 cm. Lomardei, 17. Jahrhundert. Altar-Predellagemälde, extrem breitformatig, an den Seiten farbig rundbogig abgesetzt. Maria mit dem Kind vor ruinösem Bauwerk mit Säulen und Holzverdachung. Joseph blickt durch eine Maueröffnung, die Hirten knien vor dem Kind. Kompositorische Verwandtschaft mit der Malerei der Bassano erkennbar. Verso alte Einschubleisten. (1141273) (11) € 5.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 152 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1306 Willem Key, um 1515 – 1568, Kreis des PORTRAIT HENRY VI Öl auf Holz. 36,5 x 25,5 cm. Erg. (11206010) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 1307 Utrechter Schule des 17. Jahrhunderts, Nachfolge Jan Harmensz. van Bylert, um 1597 – 1671 MANN MIT PFEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 70 cm. (1120743) (12) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion