vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1296 Jacob van der

1296 Jacob van der Merck, 1610 Gravendeel – 1664 Leiden DOPPELBILDNIS EINES PAARES GEKLEIDET ALS SCHÄFER UND SCHÄFERIN IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 121 x 155 cm. Verzeichnet im RKD Image Archiv unter der Nummer 1001253245. Bei dem Paar handelt es sich zweifellos um Edelleute, die sich dem Zeitgeist entsprechend als Schäferpaar haben portraitieren lassen. Aus der Enge der Städte gelegentlich entflohen, lockte das scheinbar freie Landleben, wie diese Modeerscheinung bis ins späte 18. Jahrhundert fortleben sollte. Der Edelmann in kardinalrotem Samtgewand sitzt links unter einem Baum und bekränzt seine Begleiterin mit einem Blumenreif, während sie einen Schäferstab in der Armbeuge hält. Auch ihr Kleid zeigt den leuchtenden Seidenglanz wertvollen Stoffes in rosa-grün changierend. Beide blicken dem Betrachter entgegen, hinterfangen von bewegtem Wolkenhimmel. Rechts bietet der Maler noch einen Ausblick in eine Erntelandschaft mit Gebäude und Figurenstaffage. So könnte das Gemälde als eine Verlobungserinnerung gedeutet werden. Stilistisch ist das Gemälde der Utrechter Malschule zuzuweisen. Neben den Namen Jacob Duck (1600- 1660), Hendrick Terbrugghen (1588-1629) oder Gerrit van Honthorst (1590-1656) dürfte hier die schon einmal (1933) erfolgte Zuweisung an den 1615 in Cleeve geborenen und 1660 in Amsterdam verstorbenen Govaert Flinck genannt werden. Vieles spricht jedoch auch für die Zuweisung an Jacob Gerritsz Cuyp (1594-1651/52), von dem wir ähnliche höfisch-ländliche Szenen kennen. Ein Maler, der auch schon mit dem Bild in Zusammenhang gebracht wurde ist Gerritson. So dürfte dieser Name am ehesten zutreffen. Bekanntlich zeigen sich besonders die Gemälde seiner letzten Schaffensperiode farbig aufgehellt, was durch vorliegendes Bild eine Bestätigung erfahren dürfte. So wäre anzunehmen, dass das Gemälde erst in der Mitte des 17. Jahrhunderts entstanden sein dürfte. Provenienz: Sammlung Armand Hessel, Antwerpen. Aus diesem Besitz versteigert am 29.05.-02.06.1933 in Antwerpen unter Lot. 173 (damals Govaert Flinck zug.). Sammlung S. Hartfeld, Antwerpen 1934. De Hare Wood, Chare Tabel Trust, Leeds Auktion Christies, London 05.07.1985, Lot 49 (dort als Jacob Gerritsz Cuyp). Kunsthandel P. De Boer, Amsterdam (verso dazu Klebeetikett). (1130541) (11) Jacob van der Merck, 1610 Gravendeel – 1664 Leiden DOUBLE PORTRAIT OF A SHEPHERD AND SHEPHERDESS Oil on canvas. 121 x 155 cm. Registered RKD Image Archive no. 1001253245. Provenance: Collection Armand Hessel, Antwerp. From this property for sale 29.05. – 02.06.1933 in Antwerp, lot 173 (here Govaert Flinck, attributed). Collection S. Hartfeld, Antwerp 1934. De Hare Wood, Chare Tabel Trust, Leeds sale Chriestie’s, London 05.07.1985, lot 49 (here Jacob Gerritsz Cuyp). Art trade P. De Boer, Amsterdam (adhesive label on reverse). € 35.000 - € 40.000 INFO | BIETEN tions.com 148 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1297 Anthony Jansz van der Croos, 1606 Alkmaar – um 1665 Den Haag FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN IM KAHN Öl auf Leinwand. 69 x 81 cm. Links unten Signatur mit Jahreszahl „1661“. Hoher Wolkenhimmel über einer weiten, bis zum Horizont geführten Landschaft, dem ein Fluss in Windungen entgegenzieht. Seitlich links als Repoussoir hochziehende Baumgruppe. Rechts im Vordergrund eine Reihe von Krüppelweiden, dazwischen am Ufer anliegende Fischerboote mit zahlreicher Figurenstaffage. Rechts hinten zwischen Bäumen Giebelhäuser sowie eine Dorfkirche. Die Lichtstimmung, die Wiedergabe der Baumkronen sowie die weiteren Bilddetails fügen sich vollkommen in den Mal- und Bildauffassungsstil des Malers ein, sodass das vorliegende Werk als ein typisches Beispiel seiner Kunst zu verstehen ist. (1130546) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018