1296 Jacob van der Merck, 1610 Gravendeel – 1664 Leiden DOPPELBILDNIS EINES PAARES GEKLEIDET ALS SCHÄFER UND SCHÄFERIN IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 121 x 155 cm. Verzeichnet im RKD Image Archiv unter der Nummer 1001253245. Bei dem Paar handelt es sich zweifellos um Edelleute, die sich dem Zeitgeist entsprechend als Schäferpaar haben portraitieren lassen. Aus der Enge der Städte gelegentlich entflohen, lockte das scheinbar freie Landleben, wie diese Modeerscheinung bis ins späte 18. Jahrhundert fortleben sollte. Der Edelmann in kardinalrotem Samtgewand sitzt links unter einem Baum und bekränzt seine Begleiterin mit einem Blumenreif, während sie einen Schäferstab in der Armbeuge hält. Auch ihr Kleid zeigt den leuchtenden Seidenglanz wertvollen Stoffes in rosa-grün changierend. Beide blicken dem Betrachter entgegen, hinterfangen von bewegtem Wolkenhimmel. Rechts bietet der Maler noch einen Ausblick in eine Erntelandschaft mit Gebäude und Figurenstaffage. So könnte das Gemälde als eine Verlobungserinnerung gedeutet werden. Stilistisch ist das Gemälde der Utrechter Malschule zuzuweisen. Neben den Namen Jacob Duck (1600- 1660), Hendrick Terbrugghen (1588-1629) oder Gerrit van Honthorst (1590-1656) dürfte hier die schon einmal (1933) erfolgte Zuweisung an den 1615 in Cleeve geborenen und 1660 in Amsterdam verstorbenen Govaert Flinck genannt werden. Vieles spricht jedoch auch für die Zuweisung an Jacob Gerritsz Cuyp (1594-1651/52), von dem wir ähnliche höfisch-ländliche Szenen kennen. Ein Maler, der auch schon mit dem Bild in Zusammenhang gebracht wurde ist Gerritson. So dürfte dieser Name am ehesten zutreffen. Bekanntlich zeigen sich besonders die Gemälde seiner letzten Schaffensperiode farbig aufgehellt, was durch vorliegendes Bild eine Bestätigung erfahren dürfte. So wäre anzunehmen, dass das Gemälde erst in der Mitte des 17. Jahrhunderts entstanden sein dürfte. Provenienz: Sammlung Armand Hessel, Antwerpen. Aus diesem Besitz versteigert am 29.05.-02.06.1933 in Antwerpen unter Lot. 173 (damals Govaert Flinck zug.). Sammlung S. Hartfeld, Antwerpen 1934. De Hare Wood, Chare Tabel Trust, Leeds Auktion Christies, London 05.07.1985, Lot 49 (dort als Jacob Gerritsz Cuyp). Kunsthandel P. De Boer, Amsterdam (verso dazu Klebeetikett). (1130541) (11) Jacob van der Merck, 1610 Gravendeel – 1664 Leiden DOUBLE PORTRAIT OF A SHEPHERD AND SHEPHERDESS Oil on canvas. 121 x 155 cm. Registered RKD Image Archive no. 1001253245. Provenance: Collection Armand Hessel, Antwerp. From this property for sale 29.05. – 02.06.1933 in Antwerp, lot 173 (here Govaert Flinck, attributed). Collection S. Hartfeld, Antwerp 1934. De Hare Wood, Chare Tabel Trust, Leeds sale Chriestie’s, London 05.07.1985, lot 49 (here Jacob Gerritsz Cuyp). Art trade P. De Boer, Amsterdam (adhesive label on reverse). € 35.000 - € 40.000 INFO | BIETEN tions.com 148 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1297 Anthony Jansz van der Croos, 1606 Alkmaar – um 1665 Den Haag FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN IM KAHN Öl auf Leinwand. 69 x 81 cm. Links unten Signatur mit Jahreszahl „1661“. Hoher Wolkenhimmel über einer weiten, bis zum Horizont geführten Landschaft, dem ein Fluss in Windungen entgegenzieht. Seitlich links als Repoussoir hochziehende Baumgruppe. Rechts im Vordergrund eine Reihe von Krüppelweiden, dazwischen am Ufer anliegende Fischerboote mit zahlreicher Figurenstaffage. Rechts hinten zwischen Bäumen Giebelhäuser sowie eine Dorfkirche. Die Lichtstimmung, die Wiedergabe der Baumkronen sowie die weiteren Bilddetails fügen sich vollkommen in den Mal- und Bildauffassungsstil des Malers ein, sodass das vorliegende Werk als ein typisches Beispiel seiner Kunst zu verstehen ist. (1130546) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com