vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1294 Alessandro Turchi,

1294 Alessandro Turchi, 1578 Verona – 1649 Rom, Nachfolge des ALLEGORIE DER SEELE DES MENSCHEN Öl auf Kupfer. 34 x 19 cm. Verso alte Zuschreibungsaufschrift an Rottenhammer. Gerahmt im ebonisiertem Rahmen mit Elfenbein-Einlagen. Die menschliche Seele dargestellt durch einen Jüngling mit Feuerflamme über dem Haupt zwischen die weiblichen allegorischen Figuren von Schicksal und Erkenntnis. Eine Variation der Darstellung findet sich im Werk von Turchi wobei die mittlere männliche Gestalt eine Wachstafel in der Hand hält mit der Aufschrift Tabula Rasa so die unbeschrieben Seele vor einem Schicksal und Erfahrungswert. (1141345) (11) € 4.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 1295 Louis-Michel van Loo, 1707 – 1771 GALANTE SZENE IM PARK Öl auf Leinwand. 81 x 64 cm. Verso auf Leinwand und Keilrahmen insgesamt drei Zollstempel. Vor einem Felsbrocken mit hervorwachsenden Bäumen, zwischen deren Stämmen ein Beobachter die Szene belauscht, sitzt ein junges Mädchen angeschwärmt von einem davor knienden Jüngling, während ein Amorknäblein das Mieder der jungen Dame öffnet. Malweise, Zartfarbigkeit und Sujet gehören ganz der französischen Malerei dieses Genres im 18. Jahrhundert an. (1141261) (11) € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN tions.com 146 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion