tions.com 1288 Eugen Alfons von Blaas, 1843 – 1931 ITALIENISCHE KOMÖDIANTEN Aquarell auf Karton. Sichtmaß: 33 x 29 cm. Recht unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Italienischer Komödiant in höfischer rot-goldener Kleidung auf einer kleinen Bühne umgeben von Schaulustigen. Er ist wohl dabei ein Zauberkunststück vorzuführen mit Hilfe eines Sprech rohres. (11417617) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 1289 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig oder Neapel – 1752 Madrid, Laut beiligendem Gutachten diesem Künstler zug. DIE JAGDGÖTTIN DIANA IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 74 x 56 cm. In altem Rahmen mit hoher geschnitzer Bekrönung in Form von C-bogigen Voluten und dazwischenstehendem Mädchenkopf. Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Dr. Eduard A. Safarik, Rom, vom 24. März 2010 beigegeben. Das Gutachten nennt einige Vergleichsbeispiele, die in Rodolfo Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento. Band 1, Mailand 1995, aufgeführt werden, wie etwa das Portrait des Sängers Carlo Broschi, genannt Farinelli. Das hochformatige Gemälde zeigt die antike Jagdgöttin frontal dem Betrachter gegenüber in lockerer Haltung auf einem Felsblock sitzend in rosafarbenem Kleid mit darüber gelegtem und über die Schulter geschwungenem blauem Mantel, der nach links über den Felsen weiterzieht. Die lockere Sitzhaltung - ganz dem neuen Geist des Rokoko verpflichtet - zeigt die Göttin leicht zurückgelehnt, das linke Bein angezogen, den rechten Arm auf den Felssockel gelegt. In der Hand hält sie einen Pfeil. Ihre linke Hand weist nach rechts hinten auf die Szenerie im Hintergrund, in der die Jagdszene des Aktäon gezeigt wird, der einen Hirsch verfolgt, in den der Jäger letztlich der Sage gemäß verwandelt wird. Ihr Gesicht ist stolz wiedergegeben, geradeaus auf den Betrachter blickend. Das weiße Haar entsprechend der gepuderten Haarmode der Zeit mittelgescheitelt, darüber ein Monddiadem. Der Maler hat die weibliche Sagengestalt in höchst fraulichem Stolz wiedergegeben. Die Landschaft gemäß dem Malstil der Zeit in lichten Farben mit hellem Firmament. Die linke Bildzone verschattet durch hochziehende Bäume. Links unten ein Jagdhündchen. Möglicherweise handelt es sich hier um das Portrait einer höfischen Dame als Jagdgöttin. Literatur: Vgl. Elaine Claye, Group of portait drawings by Jacopo Amigoni, in: Master drawings XII/ I, 1974. Anmerkung: Das Thema geht zurück auf die antike Schilderung durch Ovid (Metamorphosen III, 138-253), wonach der Jäger Aktäon, der die Jagdgöttin unerlaubt beim Baden beobachtet hatte, zur Strafe dafür von ihr in einen Hirsch verwandelt wurde. (1131691) (10) Jacopo Amigoni, 1682 Venice or Naples - 1752 Madrid Attribution according to the enclosed expert's report. LANDSCAPE WITH THE HUNTING GODDESS DIANA Oil on canvas. 74 x 56 cm. In old c-shaped frame surmounted with a carved head of a girl and flanked by tall c-shaped volutes. An expert's report by Prof Dr Eduard A. Safarik, Rome, dated 24 March 2010 is enclosed. The expert's report mentions comparable examples listed in R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, vol. 1, Milan 1995, such as Portrait of the singer Carlo Broschi, also known as Farinelli. Literature: Compare E. Claye, Group of portait drawings by Jacopo Amigoni in: “Master drawings” XII/ I, 1974. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 140 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1362 Cornelis van Poelenburgh, um 1
1365 Flämischer Meister des 17. Ja
1369 Adriaen van Ostade, 1610 Haarl
1373 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Ca
1375 Niederländischer Maler des 17
1379 Melchior de Hondecoeter, 1636
1383 Venezianischer Maler aus dem K
1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza
1392 Flämischer Maler des ausgehen
1396 Süddeutscher Maler des 18. Ja
1402 Maler des 17./ 18. Jahrhundert
1408 Holländischer Maler des 17./
1415 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com