vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1279 Johannes Spilberg,

1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsseldorf – 1690 JOSEPH UND DIE FRAU DES POTIPHAR Öl auf Eichenholz. 65,5 x 53 cm. Links unten schwer lesbar signiert. 1278 Giovanni Paolo Pannini, 1691 Piacenza – 1765 Rom, zug./ Werkstatt des REDNER ZWISCHEN ANTIKEN TRÜMMERN Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Oval, 64 x 47 cm. In einem alten geschwärzten und teilvergoldeten Rahmen des 18. Jahrhunderts. Zwischen Säulen, Tempel und Cestiuspyramide in Rom. Das Gemälde im Hochoval, in geschickter Anordnung hat der Maler die drei Säulen des Jupitertempels, die Cestiuspyramide rechts sowie einen Monopteros im Hintergrund beispielhaft zusammengestellt. Im Vordergrund Steinrelief und Säulenbasen, auf den Steinen der Rede lauschendes Volk, darunter drei Soldaten mit Eisenhelmen, im Hintergrund gebauschte Wolken, die Bewegung in die ansonsten reglose Architektur bringen. Bei dem Redner in hellem Umhang könnte es sich eventuell um einen Verkünder des Christentums handeln oder aber um einen antiken Gelehrten, der auf die Historie des römischen Imperiums verweist. (1140441) (11) Szene des Alten Testaments, wonach Potiphars Frau den jungen Joseph vergeblich zu verführen versucht; hier in einem abgedunkelten Innenraum wiedergegeben mit Beleuchtung der Szenerie von links durch ein halb von einem Vorhang verdecktes Fenster. Die junge Frau versucht den Jüngling an den Kleidern zurückzuhalten, während dieser nach rechts flieht. Den Zipfel seines Umhangs hält sie fest, womit sie der Legende nach, später die Tat beweisen wollte. Neben der Darstellung der beiden Hauptfiguren gibt der Maler auch stilllebenhaft etliche Prunkgefäße wie einen Silberkrug im Vordergrund oder eine chinesische Vase im Hintergrund feinpinselig wieder. Insgesamt, auch das Stoffliche hier in großer Könnerschaft vorgeführt. Der beidseitig zurückgezogene Vorhang verleiht der Szenerie einen besonderen Aspekt: Der Bidlbetrachter wird Zeuge einer intimen Szene. (1141042) (11) Johannes Spilberg, 1619 Düsseldorf - 1690 JOSEPH AND POTIPHAR'S WIFE Oil on oak panel. 65.5 x 53 cm. Signed barely legible lower left. Old Testament scene depicting Potiphar's wife trying in vain to seduce young Joseph. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN € 35.000 - € 45.000 INFO | BIETEN tions.com 132 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion