vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1273 Großes Museales

1273 Großes Museales italienisches Hinterglasbild des 18. Jahrhunderts Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 46 x 87 cm. Links unten auf einer Steinplatte monogrammiert „BDA.F.“ sowie Datierung „1752“. Betont breitformatig, die Szenerie zeigt die Heilige Familie in Bethlehem vor einem Stallgebäude mit Steinsäulen sowie herantretenden Schäfern. Maria und das im Tuch liegende Jesuskind jeweils mit goldenem Strahlenkranz, rechts öffnet sich die Landschaft in ein von Hügeln flankiertes Tal mit Schafherde und einer erhöht stehenden Burg. Über dem Tal ein schwebender Engel mit einem Spruchband, die Aufschrift in Gold „gloria in excelsis deo et in terra pax.“. Eine junge Bürgersfrau, im Zentrum neben einem knienden Kind, weist auf die Krippe, davor ein gebundenes Schaf als Opfergabe, links im Bild ein Jagdhund. Hinterglasmalerei von höchster Qualität. Der Farbauftrag tadellos erhalten, ein die Bildwirkung nicht beeinträchtigender Sprung in der rechten unteren Bildecke. (1130411) (11) € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 124 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1274 Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand Der Künstler war in Brescia Schüler von Gerolamo Romani und setzte sein Studium unter Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig- Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. VENEDIG – BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand. 20 x 25,5 cm. Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VENICE – VIEW OF THE GRAND CANAL WITH RIALTO BRIDGE Oil on canvas. 20 x 25.5 cm. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Die kleinformatige stimmungsvolle Ansicht des Canal Grande getaucht in abendliches Licht mit leicht rötlich gefärbten Wolken. Der Canal Grande zeigt sich noch bevölkert von Gondeln und Booten, doch wirft die Abendröte bereits deutlich warme Töne auf die Fassaden der Palazzi, die in ihren Details fein wiedergegeben sind. (1141048) (12) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion