vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1272 Guilliam Gabron,

1272 Guilliam Gabron, 1619 Antwerpen – 1678 ebenda GIRLANDE MIT FRÜCHTEN, UM 1650-1660 Öl auf Holz. 48 x 64 cm. Links unten signiert „Gm GAbroN“. An einer aus kräftigen Weinranken gebundenen Girlande sind zahlreiche sommerliche Früchte auf dem Höhepunkt ihres Reifeprozesses angebracht, darunter weiße und blaue Trauben, Äpfel, Pfirsiche, Kirschen, Birne und Pflaumen sowie weiteres Obst. Ihre Blätter, in unterschiedlichen grünlichen bis rötlichen Tönen, verdecken den Wein fast gänzlich, sodass er nur an den Befestigungsnägeln in den beiden oberen Ecken hervortritt. Das Augenmerk des Künstlers liegt auf den unterschiedlichen Oberflächenstrukturen des Obstes und der Blätter, sowie den feinen Nuancen der Töne und der Glanzpunkte auf den Schalen. Das vorliegende Gemälde ist ein besonders prachtvolles Beispiel der Stillleben des flämischen Barock-Malers Guilliam Gabron, der aus einer Künstlerfamilie stammte und seinen Unterricht höchst wahrscheinlich beim Vater erhielt. Ab den 1640er-Jahren war er in der Lukas-Gilde von Antwerpen registriert und reiste spätestens 1646 nach Italien. Sein Frühwerk zeigt sich noch deutlich durch die monochrome Malerei der Haarlemer Schule beeinflusst, erst nach seiner Italienreise, und besonders durch seine Zeit in Rom, hellt sich die Palette auf und wird deutlicht bunter. Das vorliegende, äußerst representative Gemälde kann dieser Zeit nach seiner Italienreise zugewiesen werden. Guilliam Gabron, 1619 Antwerp - 1678 ibid. FESTOON WITH FRUIT, CA. 1650-1660 Oil on panel. 48 x 64 cm. Signed “Gm GAbroN” lower left. This very distinguished painting on offer for sale in this lot can be attributed to the time of the artist's tour of Italy. The painting is listed at the RKD image archive with number 277475. € 40.000 - € 50.000 INFO | BIETEN tions.com Das Gemälde ist im RKD-Image-Archiv verzeichnet unter der Nummer 277475. (1141043) (12) 122 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017