vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1254 Maler der

1254 Maler der Französischen Schule des 17. Jahrhunderts SCHLACHTENSZENE AUS DER GESCHICHTE DES GRIECHISCHEN FELDHERRN PYRRHOS GEGEN DIE RÖMER Öl auf Leinwand. 64,5 x 96 cm. Lebendige Szenerie innerhalb einer römischen Stadt mit Palastbauten und einem rechts stehenden Denkmal, das den Kampf gegen einen Stier zeigt, wiederum als Anspielung auf die politischen Verhältnisse der damaligen Zeitgeschichte. Pyrrhos in rotem Umhang auf einem Schimmel nach rechts reitend, gefolgt von seinen Soldaten, während im Hintergrund eine Frau einen Gegenstand herunterzuwerfen zu scheint. An einer Legionsfahne die griechische Aufschrift „Pyrrhos“, weitere griechische Beschriftung an einer Steintafel rechts unten. (1110872) (11) French school of the 17th century BATTLE SCENE FROM GREEK HISTORY: PYRRHOS COMING TO ARGO Oil on canvas. 64.5 x 96 cm. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN tions.com 106 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1626 – 1689, zug. LÄNDLICHE SZENE MIT BAMBOCCIANTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 150 cm. Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1626 – 1689, attributed COUNTRY SCENE WITH BAMBOCCIANTI Oil on canvas. Relined. 107 x 150 cm. Vor einer Ruine im rechten Mittelgrund hat sich eine größere Menge einfachen Volkes, Bettlern und Invaliden versammelt. Sie gehen unterschiedlichsten, gelegentlich nicht ganz unfallfreien Tätigkeiten nach. So ist im Zentrum des Vordergrundes eine Frau mit umgestürztem Korb voll Eiern zu sehen, sowie ein älterer Mann, dem Rotwein über das Haupt geschüttet wird. Auslöser dieser Kettenreaktion scheint die zerlumpte Gestalt mit Beinprothese zu sein. Im Mittel- und Hintergrund befinden sich weitere interagierende Figurengruppen, darunter Bauern, die ihre Ware feilbieten sowie bettelnde Kinder. Insgesamt sind es vorwiegend zerlumpte Gestalten, die sich zu Beginn der Dämmerung zusammgefunden haben. Sowohl das Thema als auch das dramatische Tenebroso des Lichts lassen das Gemälde in die Werke der Bamboccianti einordnen. Diese Künstler, deren Namensgeber und Vorreiter Pieter van Laer „Il Bamboccio“ (1599-um 1642) ist, waren Mitte des 17. Jahrhunderts in Rom tätig und stellten ankedotenhaft die Geschehnisse des alltäglichen Lebens der unteren Gesellschaftsklassen dar. (1140608) (12) € 12.000 - € 14.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107