1254 Maler der Französischen Schule des 17. Jahrhunderts SCHLACHTENSZENE AUS DER GESCHICHTE DES GRIECHISCHEN FELDHERRN PYRRHOS GEGEN DIE RÖMER Öl auf Leinwand. 64,5 x 96 cm. Lebendige Szenerie innerhalb einer römischen Stadt mit Palastbauten und einem rechts stehenden Denkmal, das den Kampf gegen einen Stier zeigt, wiederum als Anspielung auf die politischen Verhältnisse der damaligen Zeitgeschichte. Pyrrhos in rotem Umhang auf einem Schimmel nach rechts reitend, gefolgt von seinen Soldaten, während im Hintergrund eine Frau einen Gegenstand herunterzuwerfen zu scheint. An einer Legionsfahne die griechische Aufschrift „Pyrrhos“, weitere griechische Beschriftung an einer Steintafel rechts unten. (1110872) (11) French school of the 17th century BATTLE SCENE FROM GREEK HISTORY: PYRRHOS COMING TO ARGO Oil on canvas. 64.5 x 96 cm. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN tions.com 106 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1626 – 1689, zug. LÄNDLICHE SZENE MIT BAMBOCCIANTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 150 cm. Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1626 – 1689, attributed COUNTRY SCENE WITH BAMBOCCIANTI Oil on canvas. Relined. 107 x 150 cm. Vor einer Ruine im rechten Mittelgrund hat sich eine größere Menge einfachen Volkes, Bettlern und Invaliden versammelt. Sie gehen unterschiedlichsten, gelegentlich nicht ganz unfallfreien Tätigkeiten nach. So ist im Zentrum des Vordergrundes eine Frau mit umgestürztem Korb voll Eiern zu sehen, sowie ein älterer Mann, dem Rotwein über das Haupt geschüttet wird. Auslöser dieser Kettenreaktion scheint die zerlumpte Gestalt mit Beinprothese zu sein. Im Mittel- und Hintergrund befinden sich weitere interagierende Figurengruppen, darunter Bauern, die ihre Ware feilbieten sowie bettelnde Kinder. Insgesamt sind es vorwiegend zerlumpte Gestalten, die sich zu Beginn der Dämmerung zusammgefunden haben. Sowohl das Thema als auch das dramatische Tenebroso des Lichts lassen das Gemälde in die Werke der Bamboccianti einordnen. Diese Künstler, deren Namensgeber und Vorreiter Pieter van Laer „Il Bamboccio“ (1599-um 1642) ist, waren Mitte des 17. Jahrhunderts in Rom tätig und stellten ankedotenhaft die Geschehnisse des alltäglichen Lebens der unteren Gesellschaftsklassen dar. (1140608) (12) € 12.000 - € 14.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com