vor 10 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

429 OSKANISER MALER DES

429 OSKANISER MALER DES 1 ARUNDERS CHARAKTERKOPF NACH RECHTS Öl auf Leinwand. Doubliert. 41 x 34,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Der Dargestellte vor braunem Hintergrund mit dunkelblauem Obergewand mit Mittelscheitel und schulterlangen lockigen Haaren. Er hat große, weit geöffnete braune Augen, rote Lippen, die Nase und Wangen leicht gerötet und seine Stirn ist in Falten gelegt. Das Licht kommt von links und beleuchtet seine rechte Gesichtshälfte, während die andere verschattet bleibt. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest. (12111814) (3) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 430 GIOVANNI DOMENICO CERRINI, 1609 161, UG DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 48 cm. In vergoldetem, leicht schadhaftem Profilrahmen. Vor einer durch den Schattenwurf Sebastians angedeuteten Mauer das Bruststück des jugendlich wiedergegebenen Heiligen im C-Schwung nach oben gerichtet, wie wir es von anderen Heiligendarstellungen des Künstlers kennen. Lebendiger Glanz geht von den Augen Sebastians aus, welche der in Perugia geborene Bologneser Maler noch unter dem Einfluss Guido Renis (1575-1642) gekonnt in Szene setzt. (12111811) (3) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ELISABETTA SIRANI, 16 BOLOGNA 1665, UG AMOR GEFESSELT Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 95 cm. In profiliertem Goldrahmen. Ganz dem Stil Siranis entsprechend, wird der unbekleidete Amor mit erleuchtetem Inkarnat vor dunklem Landschaftsprospekt vorgeführt, während sein Köcher mit den Pfeilen neben ihm am Boden liegt. Der unschuldig verschämte Blick darf auf sein Schuldbewusstsein schließen lassen, welches ihn dort kauern lässt, oder aber er ist gefesselt eben aufgrund seiner Taten, für die er allzu oft gerügt worden war. (1211186) (3) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 432 SANISE SULE DES 16 ARUNDERS HAUPT CHRISTI MIT DORNENKRONE, HALSSTRICK UND ROTEM SPOTTMANTEL Öl auf Nussholz. 42,5 x 30,8 cm. Ohne Rahmen. In Feinmalerei vor hellem Hintergrund. Als Andachtsbild geschaffen, auf einer Bildplatte, die an der Rückseite Fragmentdarstellung einer Altartafel zeigt mit Blutstropfensymbolen. Beschnitten an den Rändern, der original Kreidegrund an beiden Seiten zu erkennen, am Oberrand Reste ehemaliger Teilvergoldung. Einige Wurmlöcher sowie kleine Farbabriebe. (1211181) (3) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017