vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

502 FRIEDRICH NERLY D.

502 FRIEDRICH NERLY D. Ä., 10 ERUR 1 ENEDIG, UG INNENARCHITEKTONISCHE DARSTELLUNG EINES TEMPELS Öl auf Karton. Sichtmaß: 64 x 48 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Mit korinthischen Säulen und zahlreichen Skulpturen und Reliefbesatz sowie klassizistischen Bronzeleuchten, welche im Innenraum des Tempels aufgestellt sind, der durch eine rückwärtige Figur als Zeustempel klassifiziert werden mag. Im Vordergrund eine polychrom gestaltete, sich von dem Camaieu der Architektur abhebende Figurenszene. Sehr schöne, dem Zeitalter des Klassizismus entsprechende Darstellung mit stim mungsvoller differenzierter Beleuchtung von künstlichem Kerzenlicht im Vordergrund, zu kühlerem Tageslicht, die Haupthalle des Tempels betreffend. Randbeschädigungen und teilweise berieben. (1210082) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

503 AMBROSINI JEROME, 110 1 DIE MADONNA MIT DEM KORB Öl auf Holz. 35,5 x 27,5 cm. Verso auf Holz als Kopie bezeichnet und vom Künstler signiert und datiert „1845“. In vergoldetem Rahmen. Original Kopie nach Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534). Im Mittelpunkt des Gemäldes die liebevolle Beziehung der vor einem Baum in rotem Gewand sitzenden Maria, die den halbnackten Jesusknaben in ihrem Schoß hält und versucht, ihm ein kleines blaues Hemd anzuziehen, das sie gerade genäht hat. Der Korb mit ihren Nähutensilien und einer sichtbaren Schere, ist am linken unteren Bildrand zu sehen. Zärtlich hält sie die linke Hand Christi, während sie mit ihrer Rechten gerade den Ärmel über die andere Hand ihres Sohnes gestreift hat. Im Hintergrund rechts fällt der Blick auf ein Gebäude und den Heiligen Josef bei seiner Arbeit, in weißem Hemd und Kopfbedeckung. Stimmungsvolle Malerei, das sich an das Vorbild von Correggio hält, dessen Gemälde auf etwa 1525 datiert wird und sich in der National Gallery in London befindet. (1222093) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 504 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDERS DIE HEILIGE AGNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 58,5 cm. Kleine Rahmenschäden. Halbportrait der Heiligen nach rechts. Sie trägt ein blaues Gewand mit Dekolleté, darunter ein weißes Untergewand. Ihr dunkelblondes lockiges Haar wird von einem beigen Schleier bedeckt, der bis über ihre Schultern hinweggeht. Den Kopf mit ihren leicht geröteten Wangen und ihrer schmalen geröteten Nase hat sie dem Betrachter des Bildes zugewandt, ebenso wie ihre braunen Augen. Zu ihren gezeigten Attributen gehören das Lamm und ein Palmzweig für ihren Märtyertod. (12214712) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95