vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

498 JAN JANSZ. BUESEM,

498 JAN JANSZ. BUESEM, UM 1600 UM 169 BAUERN IN EINER GROSSEN TAVERNE Öl auf Holz. 54 x 71 cm. In dekorativem Rahmen. In einer großen Taverne mit drei Räumen und einer hohen Holzdecke stehen und sitzen einige Bauern an einfachen Tischen beim Wein. Am Tisch im vorderen mittleren Raum sitzt zudem ein fröhlicher Geigenspieler. Neben ihm die Wirtin in rotem Obergewand und Schürze, in ihrer Linken einen Krug haltend und mit der rechten Hand schreibt sie mit Kreide die Anzahl der Getränke auf ein Brett, das an einem Balken hängt. Rechts hinter ihr ein weiterer offener Raum, in dem eine Familie mit Kindern vor dem offenen Kamin sitzt. Auf der linken Bildseite hängt über einer Holztür ein schmales Bild mit der humorigen Darstellung von vier Männern; auf dieser Seite im Vordergrund sind ganz im Schatten zwei Holztröge erkennbar, während auf der rechten Bildseite im Vordergrund ein kleiner Hocker und ein dreibeiniger Schemel mit einem großen Weinkrug stehen. Malerei in harmonischer Farbgebung, bei der das nicht sichtbare Licht von links auf die dargestellten Räume fällt und Schatten wirft. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet im RKD, Den Haag unter der Nr. 0000124738. (12221112) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 499 PIETER JANSZ. QUAST, 1606 AMSERDAM 16 EBENDA, UG GANZKÖRPERPORTRAIT EINES OFFIZIERS IN EINEM WACHRAUM Öl auf Holz. 46 x 42 cm. Der kräftigere Offizier in eleganter Kleidung, die am Rand teils mit goldener Borte oder mit Nieten verziert ist, über seiner linken Schulter einen Mantel hängend und auf dem Kopf eine große Pelzmütze tragend. Er hat neben seiner grauen Kleidung elegante Stulpenstiefel an und präsentiert sich leger, in leichter Schrittstellung, mit auf seiner rechten Hüfte abgestütztem Arm. Er hat eine leichte Stupsnase, Oberlippenbart und mit seinen dunklen Augen schaut er selbstbewusst direkt aus dem Bild heraus. Im Hintergrund links ein Mann auf einem Schimmel, der von dem von links oben hereinfallendem Licht gerade beschienen wird. Rechts ein stehender Mann mit roter Jacke in Rückansicht und ein weiterer sitzender Mann, der sich an einem kleinen Feuer zu wärmen scheint. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit. (12221110) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160 SEINBA 166 AMSERDAM Der Maler studierte Architekturmalerei unter Dirck van Delen (1605-1671). Von 1635 bis zu seinem Tod 1677 arbeitete er in Amsterdam. Er ist bekannt für Kircheninterieurs mit biblischer Staffage, aber ebenso für palast artige Innenansichten. BLICK DURCH EINEN GROSSEN TORBOGEN AUF EIN LANDGUT Öl auf Holz im Oval. 37 x 49 cm. Rechts mittig signiert „... Van Baden“. In oktogonalem Rahmen. JOOS VAN CRAESBEECK, 160506 NEERLINER 166061 BRSSEL UNGLEICHES PAAR IN EINER TAVERNE Öl auf Holz. Parkettiert. 64 x 47,5 cm. Rechts unten monogrammiert „CB.“ Durch eine Halle mit rot-grau und beige gekacheltem Fußboden fällt der Blick durch einen hohen Rundbogen auf ein in der Ferne, unter freiem Himmel stehendes Landhaus, zu dem, vorbei an einem Brunnen, ein Treppenaufgang führt. Der Rundbogen ist auf der rechten Seite mit leeren steinernen Nischen versehen, links mit drei Säulen und daneben fällt der Blick durch eine offene Tür in einen weiteren Raum, in dem eine Frau an einem Fenster steht. Im Torbogen selbst ist eine Frau und ein großer und kleiner Kavalier mit Hund im Gespräch zu sehen. Das Licht fällt von vorne rechts herein und verschattet Teile des Fußbodens, während das Landgut, umgeben von einigen Bäumen unter hohem Himmel, im vollen Sonnenlicht steht. Qualitätvolle Innenraumdarstellung in zurückhaltender Farbgebung. Horizontaler durchgehender restaurierter Holzriss. (1222117) (18) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Vor einer braunen Wand, an der ein rahmenloses Bild und ein Hut aufgehängt sind, eine sitzende ältere Dame, in langem Gewand mit blauer Schürze und Kopfbedeckung, eine silberne Schale mit Wein in ihrer Hand haltend. Auf sie einredend ein jüngerer Mann in dunkelbraunem Gewand und großem braunen Hut, eine Flasche in seiner gehobenen rechten Hand haltend. Sie scheint ihm aufmerksam zuzuhören, ihr Blick ist jedoch in die Ferne gerichtet. Hinter der einfachen Tischplatte zwei kleinere Männer, davon einer mit Hut und leicht verzerrtem Gesicht und Mundwinkel. Auf der rechten unteren Bildseite ein hochgestellter Kupferkessel, dahinter ein großer Holztrog und einige Holzstücke an die Wand gelehnt. Hinter beiden ein in Rückansicht stehender Mann, der wohl gerade am urinieren ist. Malerei, teils in der Art von Adriaen Brouwer (1605/ 06-1638), in überwiegend beige-brauner Farbge bung. Das Motiv des ungleichen Paars, das heißt die Darstellung einer älteren Frau mit einem jüngeren Mann oder ein älterer Mann mit einer jungen Frau, findet sich häufiger auf Gemälden wieder. Viele Gemälde des Künstlers wurden nur mit „CB“ oder mit „JVCB“ monogrammiert, so wie das Vorliegende. (12221131) (18) JOOS VAN CRAESBEECK, A 160506 NEERLINER A 166061 BRUSSELS AN UNLIKELY COUPLE IN A TAVERN Oil on panel. Parquetted. 64 x 47.5 cm. Monogrammed “CB.“ lower right. In some respects the style is typical for Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638) in predominantly in beige-brown colour scheme. The artist monogrammed many of his paintings with “CB“ or “JVCB“, such as the painting on offer for sale in this lot. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93