vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

496 FLORIS VAN SCHOOTEN,

496 FLORIS VAN SCHOOTEN, 155 1665, UG STILLLEBEN MIT FRUCHTKORB UND WEINGLAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 84 cm. In schwarzem Flammleistenrahmen. Die Zuschreibung „possible by Floris van Schooten“ erfolgte 1997 durch Dr. Fred Meijer, früherer Experte des RKD. Im RKD, Den Haag ist es unter der Nr. 0000037970 auch abgebildet. Vor beige-braunem Hintergrund, auf einer Platte mit grüner Tischdecke stehend, ein breiter geflochtener Korb mit zwei Henkeln, darin befindlich zahlreiche Früchte, zu denen gelbe und blaue Pflaumen, Birnen, Kirschen und Feigen gehören. Ein Ast mit Pflaumen ragt heraus auf die Tischdecke, auf der weitere Früchte, darunter rote und weiße Johannisbeeren liegen. Rechts des Korbes zwei kleinere Fayenceschalen, eine gefüllt mit roten Himbeeren, die andere mit schwarzen Johannisbeeren. Zwischen beiden ein schmales hohes Flötenglas, dreiviertel gefüllt mit rotem Wein. Licht fällt von links oben herein und beleuchtet zusätzlich den geflochtenen Früchtekorb. (12221136) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 497 L. J. WOUTERSIN, KNSLER DES 1 ARUNDERS, UG PORTRAIT EINER FRIESISCHEN ADLIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 98,8 x 70 cm. In schwarzem Flammleistenrahmen. Dreiviertelbildnis der Dargestellten, leicht nach rechts vor dunkelbraunem Hintergrund. Die Dargestellte in einem prachtvollen schwarzen Kleid mit eng geschnürter Taille und hochgestelltem weißen Spitzenkragen. Das Kleid im Bereich des Brustkorbs und an den Ärmeln mit schwarzem und rotem Stoff, dazu Goldstickereien und die Ärmelenden erneut mit Spitze versehen. Sie trägt eleganten wertvollen Schmuck, eine lange zweireihige Kette, die an ihren Schultern befestigt ist und bis zur Hüfte reicht, eine weiße Perlenkette um den Hals, wertvollen Ohrschmuck und zweireihige Armbänder aus Perlen. In ihrer Linken hält sie zudem einen Fächer. Ihre sorgsam frisierten Haare sind mit drei roten Blüten geschmückt. Mit ihren leicht rötlichen Lippen und den rehbraunen feinen Augen schaut sie interessiert aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Darstellung dieser Adeligen, in reduzierter Farbigkeit, eines von wenigen Bildern des Malers. (1222113) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91