489 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER MALER DES 1 1 ARUNDERS, UG Gemäldepaar SCHLACHTENSZENEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 30 x 75 cm. In dekorativen vergoldeten Prunkrahmen. Jeweils auf freiem Feld in bergiger Landschaft die heftig gegeneinander kämpfenden unterschiedlichen Truppen. Jeweils links wird die Schlacht von einem Baum eingerahmt. Zu sehen die meist auf Pferden kämpfenden Soldaten in Rüstung, mit Helm oder Kleidung mit Hut und Feder, denen ein Heer von Kämpfern mit Turban und meist roten Gewändern gegenübersteht. Erbittert gekämpft wird mit Speeren, Gewehren und Degen. Auf beiden Gemälden sind jeweils im Vordergrund einige Kämpfer und Pferde zu Boden gegangen. Im weiten Hintergrund sind erneut Soldaten zu erkennen und hohe Rauchschwaden, die zum blauen Himmel hochsteigen. Darstellung des Schlachtengetümmels in überwiegend reduzierter Far - bigkeit, wobei besonders die weißen Pferde und einzelne rote Kleidungsstücke einen besonderen Akzent setzen. (1222201) (18) CICCIO GRAZIANI, IALIAN AINER, 1 1 ENUR, ARIBUED Pair of paintings BATTLE SCENES Oil on canvas. Relined. 30 x 75 cm each. In magnificent decorative gilt frame. Each on an empty field in mountainous landscape with troops engaged in heavy fighting. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
490 JAN JANSZ. VAN DER STOFFE, 1611 LEDEN – 16 SCHLACHTENSZENE AUF EINER BRÜCKE Öl auf Holz. 49 x 80,5 cm. Mittig unten signiert „JV Stoffe“ und datiert „1638“. In dekorativem Rahmen. Unter hohem blau-grauen Himmel die gegeneinander kämpfenden Parteien auf einer flachen Brücke. Von links Soldaten zu Pferde mit Gewehren, während sich rechts eine Gruppe von Soldaten zu Fuß nähert, mit langen Speeren und Degen. Unter ihnen ein Trommler und ein Fahnenträger, allesamt in Rückenansicht zu sehen. Ein zu Boden gegangener Soldat mit Brustharnisch trennt optisch die beiden gegeneinander kämpfenden Parteien. Ein Soldat fällt von der Brücke gerade ins Wasser, während ein weiterer sich aus den Fluten rettet, in denen sich auch ein Pferd befindet. Fast harmonisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Horizontal durchgehender restaurierter Holzriss. (12221117) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
OLD MASTER PAINTINGS PART II
Translate all texts into your prefe
428 OBERRHEINISCHER MALER DES 16 AR
ELISABETTA SIRANI, 16 BOLOGNA - 166
436 JOHAN RICHTER, AUCH "GIOVANNI R
440 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
446 MAILNDER SULE DES REN 16 AR- HU
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com