vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

487 ABRAHAM WILLAERTS,

487 ABRAHAM WILLAERTS, 160 1669 DER FEIERNDE JUNGE BACCHUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 84 cm. Rechts unten auf Weinfass signiert und datiert „AB.Willaerts.1647“. Im Mittelpunkt des Gemäldes steht der jugendliche Weingott Bacchus, der nur mit einem gelben Tuch um seine Schultern und den Schambereich auf einem Felsbrocken sitzt. Er hält in seiner linken Hand eine große Weinrebe, die nach unten tropft, und in seiner rechten Hand eine mit Wein gefüllte Schale, deren Weinfüllung er gerade verschüttet. Auf dem Kopf trägt er einen mit Weinlaub geschmückten Kranz. Er ist bereits betrunken, was auch an den vom Wein erhitzten roten Wangen und seinen halb geschlossenen Augen sichtbar wird, aus denen er trübe auf den Betrachter aus dem Bild schaut. Hinter ihm die grünen Zweige eines großen Baumes, an dem eine Girlande mit Früchten und Weinreben hängt. Mehrere Putti sind gerade dabei, Früchte und Weinreben zu pflücken, während zwei auf einer großen Wolke den fröhlichen Zechern am Boden zuschauen. In der Gesellschaft des Gottes sind links weitere Bacchanten zu sehen, einer davon ein gefülltes Weinglas in die Höhe haltend, zudem ein weißer Ziegenbock und eine Panflöte spielender Begleiter. Rechts von Bacchus ein großes am Boden liegendes Holzfass, dahinter ein Satyr, der mit ausgebreiteten Armen von einer silbernen Kanne in einem hohen Bogen eine glänzend silberne Schale mit Wein befüllt. Fröhliche Darstellung in frischen Farben, bei der Bacchus nicht als älterer trunkener Mann, sondern als jugendlicher Weingott dargestellt wird, mit den typischen Attributen, Pan, Ziegenbock, Satyr und weinbekränztem Haupt. (12221142) (18) ABRAHAM WILLAERTS, 160 1669 YOUNG BACCHUS CELEBRATING Oil on canvas. Relined. 63 x 84 cm. Signed and dated “AB.Willaerts.1647“ on wine barrel lower right. Painting of the young wine god Bacchus at the centre of the depiction. € 10.000 - € 14.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

488 AERT JANSZ. MARIENHOF, IG UM 160 UM 165 LASSET DIE KINDERLEIN ZU MIR KOMMEN Öl auf Holz. 49 x 64 cm. Rechts unten signiert und datiert „A Marienhof 1649“. In schwarzem Flammleistenrahmen. Die Darstellung bezieht sich auf eine Bibelstelle nach Matthäus 19,14. In einer bergigen Landschaft unter hohem Himmel mit teils dunkleren Wolken, werden Kinder zu Jesus gebracht, damit er die Hände auf sie legt und betet. Die Jünger aber fahren diese an. Darauf antwortet Jesus ihnen „lasset die Kindlein zu mir kommen und wehret ihnen nicht“. Auf der linken Bildseite sieht man Jesus in einem blauen Gewand und rotem Mantel, mit Nimbus um sein Haupt von zahlreichen Familien mit Kindern besucht. Vor ihm ein kleines Kind, dem er bereits seine linke Hand zum Gebet auf den Kopf gelegt hat. Vor ihm eine weitere Mutter mit weißer Kopfbedeckung und schlafendem Kind in ihrem Schoß, während dahinter weitere Eltern mit ihren Kindern und auch auf der linken Seite diverse Familien mit Kindern sich Christus nähern. Rechts fällt der Blick in eine weite Landschaft, auf die zwischen den dunklen Wolken einige Sonnenstrahlen fallen. Malerische Umsetzung dieser Bibelstelle mit zahlreichen Figuren in reduzierter Farbigkeit. (12221124) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81